В Запорожской области выросло производство мясной и молочной продукции

Переглядів: 1185

15 квітня 2016 20:32

В Запорожской области выросло производство мясной и молочной продукции фото
Животноводы области увеличили производство молока и мяса. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.

Так, надой молока на одну корову в сельхозпредприятиях области вырос на 164 кг и составил 1113 кг или 117 % к уровню прошлого года. Производство молока выросло в десяти районах и составило 8 тыс. тонн, что на 500 тонн больше, чем в прошлом году (107%).

Также увеличилось производство мяса в восьми районах, больше всего - в Каменско-Днепровском и Ореховском районах. Во всех категориях хозяйств численность поголовья крупного рогатого скота составляет 122 тыс. голов или 101 % к прошлому году, в том числе поголовье коров насчитывает 58,8 тыс. голов (99 %).

«Программа развития отрасли молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях Запорожской области на 2014-2018 годы», которой предусмотрено ежегодное выделение средств из областного бюджета в размере 1 млн. грн. из расчета 5 тыс. грн. за каждую прирощенную голову дойного стада коров. Так, за прирост поголовья коров в 2015 году сельхозпредприятиям области начислено и выплачено 785 тыс. грн.

По бюджетной программе «Государственная поддержка отрасли животноводства» в текущем году предусмотрены расходы государственного бюджета в объеме 50 млн. грн., которые направляются субъектам хозяйствования агропромышленного комплекса для выплаты частичного возмещения стоимости закупленных для последующего воспроизведения поголовья сельскохозяйственных животных.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: