Со дна Днепра поднимут казацкое военное судно 18 века

Переглядів: 728

17 липня 2008 13:08

Со дна Днепра поднимут казацкое военное судно 18 века фото
Корабль относится к периоду 1736 - 1739 гг., когда здесь действовала Запорожская верфь, и базировались более 400 кораблей Днепровской казачьей флотилии. Это военное судно длиной 13 - 15 метров с грузоподъемностью до 60 тонн. Дубы получили большое распространение в 18 веке у запорожских казаков.

Хорошо сохранившийся образец казацкой флотилии был найден еще в 70-х годах, но денежных средств на подъем судна не было, сообщили в пресс-службе Национального заповедника Хортица. Часть элементов корабля, по заверению археологов, находится уже просто рядом с судном. Большого течения в этом месте Днепра нет, но существует вероятность оползня.

Подъем судна будут совершать археологи запорожского филиала Института археологии академии наук Украины совместно со специалистами национального заповедника Хортица и при поддержке Госслужбы по вопросам национального культурного наследия Украины. Судно под водой переместят на стапель - конструкцию в виде рамы. И только на суше фрагменты корабля соединят воедино. Далее обязательна консервация. Под действием воздуха древний артефакт быстро разрушается. Корабль станет экспонатом в Запорожском музее истории Днепра, и представит наш край в музее «Мистецький арсенал».



Имя:
Ваш комментарий:

konkurs_mv
23 грудня 2014 г. (15:40)
Ольга Бойчук.
Игрушки, связанные крючком

Схожі новини: