Общественникам Мелитополя будут давать гранты из бюджета

Переглядів: 1271

14 квітня 2016 13:15

Общественникам Мелитополя будут давать гранты из бюджета фото
На заседание мелитопольского исполкома, которое состоялось сегодня, 14 апреля, был вынесен вопрос утверждения порядка предоставления финансовой поддержки общественным организациям на реализацию социально-культурных проектов.

То есть, по сути, речь идет о выделении микро-грантов местным общественным организациям.

О новшестве рассказал начальник управления внутренней политики Павел Тимофеев, который сообщил, что конкурс грантов в Мелитополе проводится впервые, но такой опыт есть у Львова, Винницы, Ивано-Франковска.

- Решением Мелитопольского городского совета на 2016 год выделены ассигнования в размере 100 тыс. грн. на реализацию этой программы, - отметил П.Тимофеев. - Предусматривается выделение грантовых средств на реализацию социально-культурных проектов. Предлагается установить минимальную сумму гранта – 3 тыс. грн., максимальную сумму гранта – 20 тыс. грн. Ожидается, что средний размер гранта составит ориентировочно 10 тыс. грн.

В горсовете планируют поддержать около 10 проектов.

Павел Анатольевич пояснил, что обязательное условие финансирования из городского бюджета – это 15 проц. софинансирования из собственных источников общественной организации. И не обязательно деньгами. Это может быть участие волонтеров, использование компьютерной техники, помещений общественных организации.

Финансовую поддержку городского бюджета только те проекты, которые составлены с учетом стратегии развития Мелитополя до 2020 года, программы соц-экономического развития или направлены на популяризацию традиций, истории, культурного наследия, развитие волонтерских инициатив, популяризацию здорового образа жизни, социальную защиту и охрану здоровья.

Финансирование предполагается через специально открытые счета, а в завершение проекта, реализатор направит в исполком финансовый отчет.
есть перечень, на что могут быть потрачены средства (реклама, полиграфические услуги, транспортные расходы, организация флешмобов, круглых столов, форумов, тренингов и пр.), а на что не могут (приобретение основных средств (оборудование, мебель), текущее содержание общественных организаций (коммунальные услуги, аренда офиса и др.), заработная плата и гонорары исполнителям грантового проекта.

- Практика предоставления грантов городского бюджета у нас впервые. С помощью таких грантов мы существенно увеличим количество реализованных социально-культурных проектов, а также научим общественные организации писать проекты на получение грантов, - подвел итог П. Тимофеев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: