Как Мелитополь жаждет зрелищ. Полный зал собрался посмотреть спектакль из Запорожья

Переглядів: 1399

14 квітня 2016 10:42

Как Мелитополь жаждет зрелищ. Полный зал собрался посмотреть спектакль из Запорожья фото
фото из официальной группы театра вк
13 апреля в ДК им. Т. Шевченко Запорожский Академический Театр Молодежи презентовал мелитопольцам психологическую драму в одно действие "Прощальное платье для Frau".

Премьера этого спектакля состоялась в Запорожье еще 3 октября прошлого года и стала режиссерским дебютом актера Театра Молодежи Юрия Кулинича. А теперь и жители Мелитополя получили возможность познакомиться с этим произведением театрального искусства.

Зрителей набрался почти полный зал - пьесу пришли посмотреть не только люди постарше, но и молодежь. "Как Мелитополь жаждет зрелищ," - эту мысль высказала одна из женщин, присутствующих в зале. И посмотреть действительно было на что.

В спектакле рассказывается драматическая история, случившаяся незадолго после окончания войны в Германии. Молодая девушка Вероника пришла отомстить той, которая испортила ее жизнь. Когда Вероника во время войны работала в психологической клинике, она полюбила пациента-еврея. И когда его вместе с другими представителями этой национальности хотели увезти на расстрел, молодые люди сбежали. Они долго скрывались, последним их пристанищем стала костюмерная, куда их пустила одна добрая женщина. А потом на них донесли... В их убежище явилась полиция, они расстреляли Давида, да и с Вероникой поступили жестоко - надевали на нее разные платья, так что у каждого была "своя" женщина. Дело не получило дальнейшего продвижения, и девушку ни посадили в тюрьму, ни отправили в концлагерь. И вот теперь молодая полячка боялась платьев, горела местью, и ей повсюду мерещились немецкие полицейские - между вешалок, в отражении зеркала. Она нашла доносчицу, которая по печальному стечению обстоятельств работала костюмершей, и пришла с просьбой подобрать образ для актерских проб. Не сразу призналась она в истинной цели своего визита, а когда сделала это, костюмерша-доносчица Ерна не призналась в содеянном. Но Вероника стояла на своем и убийству помешал лишь пришедший электрик. В конце концов девушка не выдержала нервного напряжения и хотела уже убить себя, но не смогла - выстрелила в зеркало. И ушла. И только перед ее уходом Ерна призналась в доносе. Как хорошо начиналась история, и как трагически она закончилась.



Спектакль, поставленный по пьесе Морана Винтерголлера "В костюмерной" оказался невероятным, захватывающим и отлично подготовленным. Хореографические постановки были отточены до мелочей, актеры так передавали эмоции, как будто сами пережили все это. Присутствующие переживали и смеялись вместе с актерами. Закрученный сюжет заставлял строить догадки и переживать, дожидаясь развязки этой истории.

Наверное, самым ярким моментом для многих зрителей был выстрел - когда в полнейшей темноте зала неожиданно прозвучал абсолютно реальный залп, все вздрогнули, в некоторых уголках зрительного зала даже слышались легкие вскрики от испуга.

В конце спектакля зрители аплодировали стоя, и это лучше любых слов говорит о том, какое впечатление произвела постановка.

"Последнее платье для Frau" рассказывает не только несчастную историю любви, но и говорит о том, какой след оставила после себя война, как повлияла на судьбы людей, причем не только нашей страны.

Главные роли, которых было всего три, исполнили лучшие актеры театра: Алиса Божкова (Вероника), Илона Василенко (Ерна) и Юрий Кулинич (электрик Даниель). Полицейских сыграли Максим Березнер, Алексей Билецкий, Петр Желев и Андрей Новиченко. Художественный руководитель постановки - заслуженный деятель искусств Украины Геннадий Фортус.

Это не первый спектакль Запорожского Академического Театра Молодежи, показанный в нашем городе. Буде надеяться, что и не последний.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: