Живая музыка спасет от стресса

Переглядів: 1064

13 квітня 2016 19:55

Живая музыка спасет от стресса фото
Посещение концертов «живой музыки» снижает уровень гормона стресса в крови.

Посещение концертов с «живой» музыкой может снизить уровень стресса, как установили британские ученые Таким образом, обнаружен еще один способ борьбы с одним из самых распространенных и вредных для здоровья явлений в современной жизни.

Повышенный уровень стресса, сохраняющийся в течение длительного времени, является фактором риска при развитии огромного количества болезней - от инфарктов и инсультов до рака и диабета. Врачи постоянно рекомендуют людям бороться со стрессом, однако у многих просто не получается это сделать из-за напряженного ритма жизни, неприятностей на работе и в семье, а также материальных проблем.

Совместное исследование ученых из Королевского колледжа музыки в Великобритании и Имперского колледжа Лондона с участием 117 добровольцев показало, что посещение концертов «живой музыки» существенно снижает уровень гормона стресса кортизола в крови. Добровольцы посетили два концерта композитора Эрика Уитакра, проведенные в двух разных местах.

Участники эксперимента предоставили образцы слюны до посещения концерта, а затем через час после. Слюну исследовали на предмет содержания в ней кортизола и кортизона. Во втором образце, взятом уже после концерта, был зафиксирован существенный спад уровня стрессовых гормонов. Как подчеркивают исследователи, они получили первые предварительные доказательства того, что посещение разного рода культурных событий оказывает прямое воздействие на активность эндокринной системы.

Кортизол производится в организме, пребывающем в состоянии физического и психологического стресса. В небольших дозах он может оказывать положительное воздействие, однако хронически повышенный уровень кортизола ухудшает течение разного рода болезней, и это может способствовать возникновению целого ряда недомоганий.

Источник: Comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: