Число малышей, заболевших туберкулезом, неуклонно растет

Переглядів: 1490

12 квітня 2016 20:31

Число малышей, заболевших туберкулезом, неуклонно растет фото
В детском отделении Запорожского противотуберкулезного диспансера на сегодняшний день находится 17 пациентов, в возрасте до трех лет. Всего в отделении находится 61 ребенок, у которых диагностирован туберкулез.

Процесс выздоровления у каждого пациента индивидуален, но минимум времени, необходимого на полное излечивание от данного недуга - это полгода при ранних и легких стадиях заболевания, при более тяжелых случаях — до 20 месяцев.

Об этом шла сегодня речь на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре «Вести Информ». Так, по словам заведующей детским отделением Запорожского областного противотуберкулезного клинического диспансера Людмилы Чернышевой, в этом году наблюдается негативная тенденция, направленная на возрастание количество заболевших детей туберкулезом. Среди основных причин, которые способствуют динамике роста заболевания являются отсутствие вакцинации и пренебрежение флюорографией. Доктор отметила, что опасность заболевания кроется в том. что его невозможно обнаружить без реакции на пробу манту и результатов флюорографии, поскольку заболевание протекает без жалоб и ребенок не ощущает никакого недомогания или же болей:

- Я ненавижу это заболевание, ребенок не ощущает себя больным. Однако после того, как диагноз поставлен, не редки случаи, когда от больного отворачиваются сверстники и уходят друзья. Необходимо детям оказывать не только медицинскую, но и психологическую помощь.

Чернышева рассказала, что несмотря на то, что срок лечения туберкулеза довольно длительный и ребенок вынужден находиться в изоляции от социума, от школьной программы заболевший не отстает:

- Дети у нас учатся в боксе. К ним приходят учителя. они усваивают школьную программу. Единственное, что больной туберкулезом ребенок не сдает экзамены в 9-м и 11-м классах. Согласно решения заключению ВКК этот ученик освобождается от сдачи экзаменов.

Людмила Чернышева выразила слова благодарности различным международным организациям, оказывающим помощь противотуберкулезному диспансеру. Однако многие помещения отделения нуждаются в ремонте, требуется обносить старую обветшалую мебель:

- К нам поступают и бюджетные поставки и мы получаем помощь от международных организаций. Но несмотря на это наши пациенты все равно нуждаются в витаминах, гепатопротекторах, иммуностимуляторах, средствах для гигиены, — отметила заведующая детским отделением.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: