Американские врачи вырастили пищевод внутри человека

Переглядів: 1097

12 квітня 2016 16:55

Американские врачи вырастили пищевод внутри человека фото
Американские врачи из медицинского колледжа штата Висконсин создали новый пищевод для молодого человека.

Медэксперты использовали для этого донорскую кожу и металлические стенты, передает Medikforum.ru.
Такая операция на человеке была проведена впервые. Результаты оказались хорошими, но ученые говорят, что есть еще много нерешенных вопросов и необходимо провести больше испытаний, в том числе клинических, прежде чем рекомендовать данную технологию для массового использования.

Операция по восстановлению пищевода проводилась 24-летнему мужчине, который семь лет назад попал в автокатастрофу и был парализован. Сначала пациенту попытались сделать новый орган с помощью трубки из его пищеварительной системы, но это оказалось невозможным из-за обширных повреждений. Вместо этого врачи решили испробовать методику, ранее протестированную только на собаках.

Если бы пациент не согласился на операцию, он бы больше никогда не испытал вкуса пищи во рту, так как еда поступала сразу в его желудок через питательную трубку. Чтобы исправить это, врачи при помощи эндоскопа, который пропустили через желудок и остаток пищевода ко рту, установили три стента и покрыли их тканями кожи. Затем ткань опрыскали гелем на основе крови пациента и натуральных веществ, привлекающих стволовые клетки.

Через три месяца после операции врачи хотели удалить стенты, которые воссоздавали структуру пищевода, но пациент отказался, опасаясь, что утратит вновь обретенную способность есть и пить. Однако спустя четыре года медики все же извлекли конструкцию, потому что у мужчины появились проблемы с глотанием из-за нижнего стента. Через год после этого новый орган вновь исследовали и обнаружили, что все необходимые пять слоев пищевода отрасли и практически ничем не отличались от естественного организма. У пациента не выявили никаких осложнений и в питательной трубке он больше не нуждается.

"Сначала мы подумали, что это все (результаты) слишком хорошо, чтобы быть правдой, - сказал гастроэнтеролог Кулвиндер Дуа, который возглавлял операцию. – Но главным доказательством нашего успеха является то, что этот парень теперь в состоянии нормально есть и пить".

Новая методика восстановления верхней части пищевода при помощи стентов и кожи уже одобрена Государственной комиссией США по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: