В Мелитополе субсидию на услуги ЖХК получают 22 тысячи семей

Переглядів: 1815

11 квітня 2016 16:07

В Мелитополе субсидию на услуги ЖХК получают 22 тысячи семей фото
Отопительный сезон закончился, но еще не все заявки мелитопольцев на получение субсидий рассмотрены в Управлении соцзащиты. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщила вице-мэр Ирина Рудакова.

После повышения цен на жилищно-коммунальные услуги, резко выросло количество обращений за субсидией. В отопительный сезон 2015-2016 года заявки подали более 25 тысяч семей. Из них, по состоянию на вторую декаду апреля, обработано 96 проц.

Около тысячи заявок еще ждут рассмотрения.

Отметим, что средний размер субсидии в Мелитополе 1680 грн.

Вице-мэр рассказала с какими сложностями столкнулись в Мелитополе при оформлении субсидий в этом году.

- Первая проблема психологическая - люди оказались не готовы к такому скачку цен, спешили получать субсидии, устраивали столпотворения в отделах приема граждан, - отметила И. Рудакова.

Также вице-мэр отметила, что есть проблема обмена информацией между государственными органами.

- Есть проблема и в нормативной базе. В связи с теплым температурным режимом, на лицевых счетах потребителей скопились суммы переплат, которые могут использоваться при расчетах в следующих расчетных периодах. Но получатели субсидий старались использовать как можно больше газа, несмотря на разъяснительную работу, - говорит вице-мэр. - Еще одна проблема: финансирование из госбюджета в виде субвенции поступает несвоевременно и, как следствие, задолженность Управления соцзащиты перед предприятиями за начисленную субсидию составляет 53,5 млн. грн.
В том числе задолженность перед ДП "Газ Мелитополя" составляет 39,3 млн.грн, а перед ООО "Мелитопольские тепловые сети" - 8,9 млн.грн.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: