Эксперты прогнозируют существенное падение мирового IT-рынка

Переглядів: 1163

10 квітня 2016 18:20

Эксперты прогнозируют существенное падение мирового IT-рынка фото
В аналитической компании Gartner понизили прогноз по мировому рынку информационных технологий, объяснив это неблагоприятным колебанием валютных курсов.

Эксперты ожидают, что в 2016 году ИТ-расходы в глобальном масштабе составят 3,49 трлн долларов, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Прежде специалисты предсказывали подъем на те же 0,5%. Они пересмотрели прогноз по причине укрепления доллара по отношению к другим мировым валютам.

"Скрытая экономическая неопределенность вынуждает компании затягивать пояса, а расходы на ИТ стали одним из тех, на чем экономят, - говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). - В то же время необходимость инвестирования в ИТ для поддержки цифрового бизнеса стала актуальной как никогда ранее. Руководители знают, что им нужно развивать цифровой бизнес или останутся за бортом цифрового мира. Чтобы не допустить этого, директора предприняли активные меры по оптимизации расходов в одних областях цифрового бизнеса с целью финансирования других".

По прогнозам Gartner, телекоммуникационные услуги по-прежнему остаются крупнейшим сегментом ИТ-отрасли. В Gartner ожидают, что в 2016 году в этой сфере будет израсходовано почти 1,44 трлн долларов, что на 2% меньше прошлогоднего значения.

Самый большой спад - на 3,7% - ожидается на рынке компьютерной техники. Аналитики прогнозируют, что в нынешнем году продажи персональных компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, планшетов и принтеров составят 626 млрд долларов против 650 млрд долларов в 2015 году.

Инвестиции в оборудование для дата-центров в 2016 году вырастут на 2,1%, до 175 млрд долларов. В 2015 году спрос на корпоративное сетевое оборудование оказался выше ожидаемого на фоне обновления сетевых инфраструктур, и эта тенденция должна сохраниться в текущем году, говорится в исследовании Gartner.

По прогнозам аналитиков, в 2016 году затраты на покупку корпоративного программного обеспечения поднимутся на 4,2% и достигнув 321 млрд долларов. Аналитики считают, что многие разработчики софта постараются не повышать цены, предпочитая пожертвовать доходами ради сохранения клиентов и рыночной доли.

В сегменте ИТ-услуг в 2016 году ожидается мировая выручка на уровне 929 млрд долларов, которая на 2,1% превзойдет прошлогоднюю. Сильные результаты будут в Японии и Индии, а слабые - в Бразилии, Китае и Южной Корее.

Источник: dailycomm.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: