Странная экспертиза

Переглядів: 2869

9 квітня 2016 11:11

Странная экспертиза фото
Полтора года длится расследование возможной подмены масла маргарином в столовых детских садов Мелитополя. Выводы независимых экспертов правоохранителей не устроили. Назначенная же ими экспертиза затянулась более чем на год и закончилась фактически ничем.

Сомнительный продукт
«МВ» неоднократно писали о «маргариновом» скандале, разгоревшемся в октябре 2014 года. Тогда общественники заподозрили, что подрядчик поставлял в детские сады Мелитополя вместо масла маргарин. Общественность возмутила не столько сама возможность мошенничества, а то, что под угрозой оказалось здоровье детей. Ведь содержащиеся в маргарине кислоты плохо влияют на организм даже взрослого человека, образуя атеросклеротические отложения, тромбы, вызывая сердечнососудистые заболевания, диабет и ожирение. Да и нет маргарина в перечне продуктов, которые разрешены в организации питания детей.

Репутация производителя скандального продукта, ОАО «Богодуховский молокозавод», довольно сомнительна. Однако ее проверкой чиновники не занимались, ведь она законом не предусмотрена. Но в интернете информации об этом заводе немало. Разоблачения предприятия в обмане потребителей, в недобросовестной конкуренции и наложенные на него миллионные штрафы говорят сами за себя.

Так что журналисты «МВ», представители управления образования и общественной организации «Град» взяли на пищеблоке детсада № 99 образцы масла, которым кормили мелитопольских малышей. И 290 г продукта из коробки «Солодковершкового. Селянського» 72,5 проц. жирности оправились в Киев для экспертизы в ГП «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей». Как оказалось, только это предприятие готово проводить подобные испытания. Ни в городе, ни в области лицензированных лабораторий, где можно было бы проверить качество продукта, нет.

Результат экспертного исследования не заставил себя ждать. По выводам независимых экспертов, «масло» оказалось стопроцентным маргарином без каких либо признаков животных жиров.

Продукт из детсадов изъяли, а правоохранители возбудили уголовное производство по ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

Расследование и экспертизы
Но расследование не заладилось с самого начала. Не поверив независимым экспертам, следователи Мелитопольского горотдела, тогда еще милиции, инициировали еще одно экспертное исследование. Оно показало, что продукт - действительно масло, только содержание жиров в нем на 2 проц. меньше, чем указано на этикетке.

В дело вмешалась прокуратура. И не только потому, что данные исследований разнились. Как оказалось, они вообще не могут быть приняты судом в качестве доказательств. Понадобилась полноценная экспертиза. Изъятые в детских садах образцы вновь отправились в Киев, на этот раз в научно-исследовательский центр. Там они пролежали больше года. На многочисленные запросы, из центра неизменно отвечали - эксперты загружены работой в связи с ситуацией на востоке страны. И вот недавно, заключение экспертизы у правоохранителей все же появилось.

Из 12 исследованных образцов продукт, изъятый общественниками вместе с журналистами и представителями отдела образования, отличался от всех остальных, (изъятых милицией). Почему? Вопрос открыт.
Кроме того, большинство образцов не отвечало ГОСТу в части неоднородности цвета. Однако по массовой части жиров соответствовали стандартам. Правда, определить микробиологические показатели и показатели безопасности эксперты не смогли! В ответе на запрос сказано, что это выходит за рамки их компетенции. Кто же тогда может определить, безопасен ли продукт? Еще один вопрос без ответа.

Помимо этого в ответе сказано, что основу исследуемых образцов «по внешним признакам похожих на масло сливочное» составляет молочный жир. Установить же примеси других жиров оказалось невозможным «в связи с отсутствием соответствующих реактивов и стандартных образцов».

Также эксперты не смогли определить, составляли ли исследованные образцы ранее единый объем. Проще говоря, непонятно, были ли это продукты в одной партии или вообще одного вида.

Чего ждать?
Как видите, вопросов немало. Задались ими и правоохранители. Следователь, ведущий дело, сообщил, что ему тоже непонятно, почему образцы отличаются, и что они собой представляют. Ответы на эти вопросы он намерен получить все у тех же экспертов, о чем составил соответствующий запрос.

Похоже, впереди еще немало бумажной волокиты. К чему она приведет и как скоро ждать результата? – очередной вопрос, на который, сейчас, ответить никто не сможет.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: