Стипендии студентам отменять не собираются

Переглядів: 1366

8 квітня 2016 09:51

Стипендии студентам отменять не собираются фото
Министерство образования и науки Украины официально сообщило, что информация об отмене стипендий студентам в 2016 году является недостоверной.

"Узнал о том, что студенческими профсоюзами предпринимаются меры по организации акции протеста "против отмены стипендий в 2016 году". Официально заявляю: эти расходы уменьшаться не будут", - написал на своей официальной странице в Facebook министр образования Сергей Квит.

Более того, образовательным ведомством разработана новая концепция финансирования высшего образования и проект закона об экономических отношениях в этой сфере. Указанным законопроектом предусматривается изменение модели финансирования путем изменения традиционной системы распределения государственного заказа, которая базируется на основе показателей успешности деятельности высших учебных заведений. Законопроект пока еще находится на стадии доработки в министерстве. После окончательного утверждения он будет согласован с другими центральными органами исполнительной власти.

В заявлении МОН сказано: "Одним из важных изменений в предложенной модели финансирования является выделение из расходов на высшее образование отдельного социального фонда, который будет аккумулировать в себе все расходы на академические, социальные стипендии, социальное обеспечение, а также расходы на содержание общежитий. Вместе с тем в законопроекте сохраняются гарантии о части студентов, которые могут претендовать на стипендии. Обращаем особое внимание на то, что любые изменения относительно принципов начисления стипендий - в случае их принятия - не будут касаться студентов, которые уже учатся, а только тех, кто будет поступать в высшие учебные заведения". Также планируется на пример ведущих стран мира четко ограничить понятия академических (за учебные достижения) и социальных (для социальной поддержки студентов) стипендий.

Также Минобразования обратилось с просьбой к заинтересованным лицам предоставлять свои замечания и предложения согласно данного законопроекта.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: