Порошенко рассказал, что значат результаты референдума в Нидерландах для Украины

Переглядів: 1125

7 квітня 2016 20:00

Порошенко рассказал, что значат результаты референдума в Нидерландах для Украины фото
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины.

«Хочу подчеркнуть, что этот референдум в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов имеет исключительно консультативный характер. Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически, это событие не является препятствием на пути Украины к Европе», - заявил президент в своем комментарии по поводу предварительных результатов референдума в Нидерландах.

Президент отметил, что, не смотря на это, Украина будет двигаться по пути евроинтеграции. «Хочу ответственно заявить, что, несмотря на это, Украина продолжит внедрять в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеохватывающей ЗСТ с ЕС, поскольку это путь к модернизации украинского государства, укрепления ее независимости. Мы не свернем с пути евроинтеграции. Украину, как и свободу, не остановить», - заявил президент.
Согласно обновленным данным экзитпола, ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддержали 38,1% голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля. Соответственно, количество противников ассоциации сократилось до 61%, сообщает голландское издание NOS.

Нидерланды стали единственной страной ЕС, которая еще не завершила ратификационный процесс. Документ был ратифицирован двумя палатами голландского парламента. Однако по закону, который вступил в силу в стране 1 июля прошлого года, практически любой проголосованный парламентом документ может быть вынесен на референдум, если будет собрано 300 тысяч подписей. Эти голоса были собраны группой евроскептиков Geen Peil. Референдум является консультативным, и власть сможет сама принять решение, учитывать ли его результаты.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что если референдум будет признан состоявшимся, его результаты будут иметь последствия.

Источник: Zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: