АТО-шника избивали шестеро, а судят только одного

Переглядів: 2354

7 квітня 2016 16:28

АТО-шника избивали шестеро, а судят только одного фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Сегодня состоялось первое судебное заседание по делу об избиении бойца ВСУ.

Напомним, 16 октября 2014 года Смаил Меметов находился в краткосрочном отпуске в с. Терпенье Мелитопольского района. На солдата напало несколько местных жителей. Они избили его за то, что он воюет на стороне Украины. Также нападавшие говорили, что скоро сюда придут российские войска.

С. Меметов имел при себе автомат. Как утверждает сам потерпевший, ему удалось привести оружие в боевую готовность и произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух и мимо нападавших, но поняв, что это не подействовало, он не стал стрелять на поражение и отстегнул магазин.

Случайные пули, выпущенные С. Меметовым, попали в стоявший неподалеку автомобиль.

Избитого бойца нападавшие скрутили. Приехавшие сотрудники милиции, по словам потерпевшего пристегнули его наручниками к забору и тоже стали бить. Били его и другие. Всего, вместе с двумя правоохранителями, шесть человек.

Впоследствии с потерпевшего были сняты обвинения в незаконном обращении с оружием. После недели в больнице он вернулся в часть. Он продолжает служить в боевом подразделении, находящемся в зоне проведения АТО. И несмотря на 60-летний возраст, намерен продлить контракт.

С. Меметов говорит, что «крови» обидчиков не хочет, но от их предложения забрать заявление за деньги отказался. Не до того было, да и дело находится на контроле главы Меджелиса крымско-татарского народа, дал понять Смаил.

Во всем боец сейчас полагается на закон. А если не поможет он, уверен – обидчиков накажет Бог.

Кстати, несмотря на то, что по заявлению потерпевшего избивали его несколько человек, на скамье подсудимых оказался только один – Игорь Сушко. Он обвиняется по ч. 1 ст. 126 УК Украины (Побои и истязание). Санкция статьи от штрафа в 850 грн. до года исправительных работ.

На данный момент он еще не определился нужен ли ему защитник и на первом заседании был без адвоката.

В тоже время И. Сушко заявил отвод представителю потерпевшего, адвокату Яне Ненашевой. Он утверждает, что некоторые люди говорили ему о неприязненном отношении к нему этого юриста.

Адвокат это опровергла и просила ходатайство не удовлетворять. Не найдя законных основания для отвода, суд так и сделал.

Далее представитель государственного обвинения Виктор Нагорный сообщил, что обвинительный акт подписывал не он. Прокурор, вевший дело, сейчас в командировке, а сам он с материалами дела не знаком, и просил время для ознакомления с ними. Суд объявил перерыв до 11.00 12 апреля.

А обвиняемый изъявил желание обратится к общественности, пришедшей поддержать Смаила Меметова, что и сделал на ступеньках суда.

Игорь Сушко отмел обвинения в том, что плохо относится к татарскому народу, и по просьбе присутствующих поименно перечислил татар с которыми рос и до сих пор поддерживает дружеские отношения.

Также отмел он и обвинения в сепаратизме, сказав, что пока 90 процентов украинсцев молчало, он отстаивал целостность Украины в патриотических акциях в Мелитополе и Запорожье.

Высказал он и свое виденье событий произошедших в с. Терпенье.

По мнению обвиняемого, С. Меметов был пьян и схлестнулся с пьяной компанией. Начал стрелять и попал в машину его брата, которого пули не задели чудом.

И. Сушко узнал об этом через несколько часов после инцидента и пошел искать обидчика брата. Нашел он его пристегнутым к забору наручниками. Он не помнит, чтобы бил потерпевшего, но говорит что если бы раз и ударил то только на эмоциях, за то что в брата стрелял.

Обвиняемый утверждает, что перед Смаилом Меметовым он извинился, но тот хотел заработать и требовал с него 3 тыс. грн. Точнее, как ему потом сказали, эти деньги нужны были адвокату потерпевшего.

Игорь Сушко cебя виновным признает только в том, что заступался за брата и подчеркивает, что не помнит, бил ли потерпевшего.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
7 квітня 2016 г. (18:04)
Я с вас худею...Жрите дальше дурачье! Чувак в реале стрелял из автомата, а его даже не осудили. Автомат он должен был оставить в части, а не разгуливать с ним на гражданке.
И повторюсь из другого коммента: Меджлис на зарплате у турков, а Джемилев является агентом Турции, что доказано СБУ уже как 5 лет тому назад.
Меджлис представляет чьи угодно интересы, но только не украинские.
Документы о сотрудничестве Меджлиса и Турции, Джемилева с Чубаровым и разведкой Турции уже плавают в сети. Наверняка СБУ уже постаралось слить доки
meltop
8 квітня 2016 г. (09:56)
"Меджлис представляет чьи угодно интересы, но только не украинские." - И не татарские разумеется...
ivan88
8 квітня 2016 г. (12:26)
спалить нахер хату. А чью..., пусть каждый додумывает сам 
Вообще удивительно, чел выстрелил в воздух, а пули попали в авто. он шо, дибил? В воздух так не стреляют. Нас в караулке так учили, сначала окриком предупреждают, потом одиночный в воздух, потом по ногам. Военную прокуратуру надо подключать, как АТОшник оказался с оружием за пределами режимного объекта, почему стрелял очередями (отмазка, что случайно перекинул рамку на очередь не канает, кто служил, знает это). Опять же, если бы было разбойное нападение, отобрали бы автомат как минимум... Вобщем я больше доверяю парнишке, хотя и он скорее лукавит, что не помнит как бил.
ivan88
8 квітня 2016 г. (12:34)
ну а так как я зловредный ватник, то мне как-бы на обоих похер. Шо один АТОшник, шо другой майданный патриот. Отхватили люлей оба. Местной майданной ячейке зараз не позавидуешь, в тихом ауте сидят и не знают чью сторону принять. Чувак то активист:
"Также отмел он и обвинения в сепаратизме, сказав, что пока 90 процентов украинсцев молчало, он отстаивал целостность Украины в патриотических акциях в Мелитополе и Запорожье." 

Схожі новини: