Мелитополь встретил чудотворную святыню

Переглядів: 2000

7 квітня 2016 13:13

Мелитополь встретил чудотворную святыню фото
Фото автора: В соборе А. Невского встречают чудотворный образ Святогорской Божией Матери.
7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Мелитополь прибыла чудотворная икона Святогорской Божией Матери. Первыми ее встретили священнослужители Мелитопольского благочиния и прихожане храма во имя св. благоверного князя Александра Невского.

Множество горожан разных возрастов пришли в храм Александра Невского, чтобы помолиться у чудотворного образа Святогорской Божией Матери. Икону украшают многочисленные золотые и серебряные цепочки, крестики, монеты, подвески, которые преподнесли люди в благодарность за исцеление, помощь и другие чудеса, совершаемые по молитвам и вере Богородицей. В 2002 году иконе изготовили сребропозолоченную ризу из этих драгоценных подношений, а люди все несут Царице Небесной дары любви и благодарности.

По словам священнослужителей, нынешняя Святогорская икона Божией Матери является списком с древней иконы, которая находилась в Святогорском монастыре, но не сохранилась до наших дней. Написал список иконы афонский старец-иконописец, посетивший Святые Горы в 1844 году. Афонскому иноку очень понравилась Святогорская обитель, ее устав, схожий с афонским, красоты окружающей природы, меловая скала с храмом и пещерами. Будучи бедным, он решил украсить обитель тем искусством, которое хорошо знал, и в дар монастырю написал эту икону. Ее поместили в пещерный храм, созданный в меловой скале, где святой образ прекрасно сохранился и от сырости, и от пожаров. И здесь же стали происходить первые чудеса, совершаемые православной святыней. Тогда икона была вынесена из пещер и с молебным пением ее носила братия Святогорского монастыря по окрестным селам до самых кровавых революционных годов.

Известен такой случай, когда в 1918 году участники крестного хода со Святогорской иконой Божией Матери на ночлег расположились в одном из домов в селе Байрачек Купянского уезда. Большевики ночью напали на дом, взломали двери и расстреляли иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота, псаломщика местной церкви, хозяина дома и его дочь. Пять трупов лежали у подножия иконы, стоявшей в луже крови. То, что не мотив грабежа руководил бандитами, видно по словам одного из убийц: "Вы молитесь, чтобы Бог наказал большевиков".

После этого чудотворную икону долгие годы хранили и скрывали монастырская братия, верующие люди. 4 октября 1992 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Святогорскую икону Божией Матери торжественно крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе.

Многим больным посылает Богородица исцеление от различных болезней после усердных молитв перед ее образом. Выздоравливают или получают помощь и те, кто помазал больное место маслом от лампады, горящей перед чудотворной иконой, или приложил засушенные цветы, украшавшие икону. Особую помощь получают страдающие онкологическими заболеваниями и бесплодием.

Напомним, что в Мелитополе Святогорская икона Божией Матери будет находиться до 10 апреля. Все эти дни святыня будет переноситься из храма в храм: 7 апреля икона находится в соборе А. Невского, 8 апреля с 9.00 в храме св. Иоанна Кронштадского (Новый Мелитополь) 8 апреля с 12.00 в храме св. Серафима Саровского (ул. Горького), 8 апреля с 15.00 в храме св. Георгия Победоносца (пр. 50-летия Победы), 9 апреля с 9.00 в монастыре св. Саввы Освященного (ул. Воровского). 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: