Сладкая жизнь для стихийщиков на улицах Мелитополя

Переглядів: 2247

7 квітня 2016 11:35

Сладкая жизнь для стихийщиков на улицах Мелитополя фото
Фото из архива редакции
Горожане наверняка обратили внимание на раскладные столики с колбасой, конфетами или фруктами, которые появились на городских тротуарах, где вообще-то торговать нельзя. На этих раскладках продают продукты непонятного качества, зато значительно дешевле, чем на рынке и в магазине. И, конечно, это привлекает покупателей.

Платят налоги, но терпят убытки

Такое положение дел возмутило мелитопольских предпринимателей.

- Почему власть и милиция делает вид, что не видит этих торговцев? Я лично вызывала наряд милиции, но они приехали, поговорили с этими продавцами, позвонили куда-то и уехали, Они стоят на улице, работники у них не оформлены, без санитарных книжек, конечно, они могут себе позволить продавать товар немного дешевле, - возмущена администратор торговой площадки «Таврическая» Таисия. - Я в год плачу 7,5 тысяч гривен налога. Спрашивается, зачем я это делаю, если можно вот так выйти на улицу, стать и заработать в разы больше, еще и без налогов. А я вынуждена терпеть убытки.

С ней согласна и коллега с Центрального рынка.

- Они же очень удобно стоят - возле остановок, на проходных тротуарах. Зачем человеку заходить в рынок, если у них можно купить дешевле и быстрее. Получается, они отбивают у нас покупателей, - говорит Светлана. И переживает, что скоро поминальные дни - время, когда предприниматели могут заработать. Но в этот раз стихийщики перебьют им всю торговлю.

Рыночники уверены, что из всех налогов эти торгующие платят только один, и тот кому-то в карман. Поэтому у нелегалов и такая жизнь сладкая - мимо них и милиция ходит, не замечая, и городская власть делает вид, что этой проблемы нет.
А обычных горожан не очень беспокоит наличие у таких торгующих санитарных книжек или документов, удостоверяющих качество продукции. Дешевле - значит, покупают.

Протоколы есть

Начальник отдела по благоустройству и экологии мелитопольского горисполкома Алексей Громыко с такими обвинениями рыночников не согласен.

- Только 1 апреля сотрудниками нашего отдела было составлено два протокола (копии есть в редакции, - Ю.О) об административном правонарушении на таких торговцев-нелегалов, - рассказывает Алексей Громыко, который, кстати, именно с 1 апреля официально занимает должность начальника. - Оба протокола составлены в отношении лиц, которые самовольно разместили столики по адресу пр. 50-летия Победы, 36/1. Одна женщина торговала конфетами, другая - колбасой. Обе они от дачи показаний отказались. Но сотрудники отдела зафиксировали происходящее еще и на фото.
Начальник отдела напомнил, что на сессии городского совета, заседание которой было запланировано на 31 марта, депутаты должны были принять решение о финансировании сотрудника полиции охраны, который бы занимался исключительно борьбой с самовольной торговлей, поскольку без сотрудников полиции делать это очень сложно. И пообещал, что рейды будут продолжаться и дальше.

Стихийщик стихийщику рознь


Не дать слова самим торгующим, тем, кого обвиняют рыночники, было бы не справедливо.

- Расскажите, на каком основании вы вот здесь стоите прямо на тротуаре? Как покупатели могут узнать, качественный ли у вас товар? - «нападаю» на мужчину, который разложил довольно длинный столик почти у входа в Центральный рынок со стороны ул. А. Невского.

Владимир, так представился мне продавец, говорит, что торгует вполне законно.

- У меня есть патент и «местовое» я плачу ежедневно - 7 грн за метр. Конкретно с этой точки - 30 гривен. Конфеты производства Чернигова, Харькова и Полтавы - свежие, вкусные все в оригинальных упаковках, есть и дата производства. Так что ваши претензии не ко мне. Это вон «Трембита» вылазит своей просроченной продукцией торговать, так к ним есть претензии и у меня, - рассказывает Владимир.
«Трембита» - это еще две раскладки у того же рынка. Одна на тротуаре у перекрестка ул. Свердлова и К. Маркса, а вторая - на А. Невского, у пешеходного перехода у пл. Революции (где высаживают пассажиров городские маршрутки).

Иду общаться с этими торгующими. Девушки приветливы. Утверждают, что разрешения на торговлю у них есть, а за более подробной информацией об остальных точках предлагают обратиться к их руководству через дорогу (на территории оптовой площадки, где торгуют, в том, числе такими же конфетами).

Вхожу, представляюсь. Общаться со мной стала женщина по имени Елена Валентиновна. Впрочем, никаких комментариев от нее по поводу законности размещения торговых точек на всех улицах и остановках я так и не получила. Единственное, в чем заверила женщина, что просроченных продуктов у них нет, мол, рыночники это должны знать лучше других, поскольку сами иногда покупают у них конфеты. Об остальном говорить не уполномочена, а тот, кто уполномочен, не хочет.

Ну что же, отсутствие комментария иногда говорит больше, чем сам комментарий.

Мэр разберется, но... с помощью предпринимателей


4 апреля торгующие мелитопольских рынков пришли на прием к городскому голове Сергею Минько, чтобы просить помощи в разрешении проблемы и потребовать равных условий для всех торгующих. Либо все должны платить налоги, либо никто, но тогда городская казна не досчитается миллионов гривен.
В мэрию пришла инициативная группа - порядка десяти представительниц Таврического и Центрального рынков. Члены инициативной группы передали письмо С. Минько. В нем, в частности, сказано: "...Торгуют уже почти четыре месяца и никаких действий ни от вас, ни от милиции города, ни от санитарной службы не было. Или вы не работаете, или вам, как жителю города стихийная торговля, грязь, антисанитария не мешает?
…Просим вас разобраться с данной проблемой и сделать все возможное, чтобы нам не пришлось обращаться в областные органы власти".

С. Минько ответил, что о проблеме знает и надеется на помощь торгующих в ее решении (интересно - как это?). Пока, правда, ни точных сроков, ни конкретных шагов не перечислил, но продавцы сладостей решили дать мэру время.

ЦИФРА
584 свободных торговых места официально пустуют на рынках города по состоянию на 1 апреля.

Кстати после выхода газеты и шума, поднятого журналистами, стихийные торговцы конфетами свои "точки" покинули. Првда всего на один день. Уже сегодня, 7 апреля, столики с продуктами снова на удобных местах.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
7 квітня 2016 г. (12:54)
В 90-е все так и было.
Чтобы остановить стихийную торговлю надо экономику страны поднять. Тогда люди с дипломами не будут заниматься торговлей. Это все так знакомо и это уже было
kity345
9 квітня 2016 г. (19:57)
Почему тогда никто не возмущается за торговлю клубникой и яблоками на остановке Детский сад пр.50 лет победы 36/1!!!!!!. Это же просто ужас!!!!!!Уже который год подряд они там торгуют рядом дорога загазованность, а клубника и яблоки на открытом воздухе даже не чем не накрыты.У них есть сан книжки или документы на разрешение?Конфеты и колбаса хоть в упаковках!!!!Колбаса на раскладушкахх очень вкусная и всегда свежая, не то что на рынках и в магазинах в том же Ветеране всегда кислая и пропавшая,в атб перебивают сроки по 10 раз и всем все сходит с рук!!!!!Конфеты на рынке уже не первый раз попадались с червями и в три дороже чем на раскладушках.Колбасу и конфеты я и все мои знакомые покупаем только там( на раскладных столиках возле рынка)!!!Лучше бы занялись проверкой магазинов и рынков, а не цыплялись к колбасе и конфетам на раскладушках!!!!

Схожі новини: