Благовещение: История праздника, приметы и обычаи

Переглядів: 2099

7 квітня 2016 10:11

Благовещение: История праздника, приметы и обычаи фото
Сегодня празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы. Праздник этот отмечается в честь евангельского события — возвещения архангелом Гавриилом благой вести деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий Иисус.

В православии Благовещение принадлежит к числу двунадесятых праздников.

История праздника

В Евангелии от Луки говорится, что на шестой месяц после зачатия праведницей Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Господом в Назарет, к деве Марии, с вестью о грядущем рождении от нее Спасителя мира.

"Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца".
По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — "Радуйся, Благодатная" — стали первой "благой" вестью для человечества после его грехопадения, совершенного Евой, вкусившей запретный плод вопреки Божьему запрету и соблазнившей Адама.

В христианстве символом Благовещения считается белая лилия. Этот цветок символизирует чистоту и непорочность девы Марии.

На Благовещение в этом году припадает Четвертая седмица Великого поста и если вы его придерживаетесь, то должны знать, что в этот день разрешается употреблять рыбу и немного вина.

Но кроме еды, возбраняются различные увеселения, светские забавы и развлечения, также для воцерковленных супругов в это время под запретом сексуальная жизнь.

В день Благовещения существуют также особые приметы о погоде:

Если утром на Благовещение ясно и солнечно — значит, год будет удачным и урожайным.
Если на Благовещение снег и морозно, то весна будет поздней и недружной, а холода могут продержаться до мая.
Если на Благовещение ласточки еще не вернулись (что для средних широт, в общем-то, нормально), весна будет холодной.
Если на Благовещение дождливо, лето будет засушливым.
Если в канун Благовещения ночь теплая, весна будет ранняя и дружная.

Что можно и чего нельзя делать

Раньше Благовещение считалось последним днем отдыха перед началом подготовки к весеннему севу, поэтому принято было отдыхать в этот день. Работа по дому была под запретом, а девушкам разрешалось ходить с распущенными волосами. Даже специальная благовещенская поговорка существовала: "На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет". 

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: