Мелитопольская школа № 20 стремится вырастить достойных граждан своей страны

Переглядів: 3885

6 квітня 2016 17:27

Мелитопольская школа № 20 стремится вырастить достойных граждан своей страны фото
Общеобразовательная школа І-ІІІ степеней № 20 - одна из старых школ Мелитополя. В следующем году она отметит свой 50-летний юбилей. Но каждый год здесь обучаются сотни молодых, упорных, жаждущих знаний учеников, и это не дает школе и самым почтенным учителям стареть – они остаются молоды душой.

Основное задание, которое ставит перед собой руководство школы – воспитать образованных, грамотных людей, способных проявить себя в жизни, людей, которые сумеют использовать полученные в стенах школы знания и приумножить их, людей осознанных, патриотично настроенных, богатых и духовно, и морально.

Количество учеников школы в последнее время значительно увеличивается, здесь продолжают обучение выпускники начальной школы № 2. В связи с этим учебные заведения тесно сотрудничают: проводятся родительские собрания, Дни открытых дверей, общие воспитательные и развивающие мероприятия.

Педагогический коллектив школы проводит активную работу с одаренными учениками. В этом учебном году школа заняла III место среди общеобразовательных учебных заведений Мелитополя по количеству призовых мест в городском этапе Всеукраинских олимпиад по базовым предметам. Также ученики школы каждый год занимают места в областных олимпиадах. Например, в этом году Кристина Гусенко заняла II место в областной олимпиаде по украинскому языку и литературе (учитель О.И. Добруля), а Дмитрий Подзега – II место в областной олимпиаде по географии (учитель А. Е. Паршикова). В прошлом учебном году Яков Стожок даже ездил на Всеукраинский этап олимпиады по географии. Руководство и учителя школы гордятся своими призерами и всеми, кто принимает участие в научных соревнованиях. Ежегодно в школе проводится Праздник одаренных, на котором поздравляют учеников, которые достигли особенных результатов в олимпиадах и конкурсах, а также учителей, которые их подготовили.

Большое внимание уделяется подготовке учеников к ВНО, как к важному, даже во многом решающему событию в их жизни. Благодаря стараниям учителей, в прошлом учебном году Александр Блинов набрал максимальные 200 баллов по математике (учитель И. Б. Любишко).

Педагоги школы стараются привить любовь к знаниям всем своим воспитанникам, каждому уделяют максимальное внимание и создают особенные условия, но не все могут быть отличниками в учебе. Но всех пытаются воспитать настоящими людьми: морально-устойчивыми, трудолюбивыми, творческими, патриотично настроенными. Поэтому в школе реализуются комплексно-целевые воспитательные программы и программы по профориетации: «Путь к успеху», «Твоя жизнь – твой выбор», «Выбирая жизненный путь».

Особенное внимание уделяется национально-патриотическому и гражданскому воспитанию – в школе проводят Уроки мужества, посвященные теме единства украинского народа и целостности территории нашей страны. В эти часы ведутся разговоры о мужестве и героизме во имя свободы, независимости и демократического развития государства, приглашаются с рассказами военнослужащие и участники боевых действий на востоке Украины. Также ученики принимают активное участие в волонтерских проектах, касающихся помощи воинам, находящимся в зоне АТО – собирали для них продукты питания и вещи первой необходимости, младшие рисовали рисунки и мастерили поделки, проводилась акция «Лекарства вместо цветов». Поддерживается с солдатами и обратная связь. Например, члены Запорожского 37 батальона территориальной обороны передали в школу флаг Украины со своим лозунгом «Никто, кроме нас», привезенный из зоны боевых действий. А воины в/ч А 3394 прислали письмо с фотографиями, рассказывающими об их буднях в зоне АТО. Кроме этого школа проявила инициативу и на фасаде своего здания установила мемориальную доску выпускнику школы Владимиру Буркавцову, члену экипажа Ил-76, который был сбит над Луганском.

Не обходят стороной в школе и внеклассную работу: в школе действует 15 кружков разного направления. Драматический кружок под руководством И. В. Ковтонюк и кукольный театр В. М. Коновальцевой всегда собирает на свои спектакли полные залы зрителей, а кружковцы изобразительной студии, которой руководит В. М. Андрияшко, каждый год побеждают в городских, областных и Всеукраинских конкурсах. Помимо этого в школе проводятся часы общения, праздники, походы, встречи. Также учеников возят на экскурсии по интересным местам Мелитополя, а также в близлежащие города: в Запорожье на Хортицу, Днепропетровск, Аскания-Нову.

Не менее насыщенной и интересной является спортивная жизнь школы. По инициативе учителя физической культуры Т. Е. Кожинец в школе проводятся разнообразные спартакиады, соревнования, флешмобы, отмечается День здоровья. Спортивные команды принимают активное участие во всех спортивных соревнованиях города.

Постоянно улучшают свои профессиональные навыки и учителя школы, посещая разнообразные конференции. Например, директор школы Е. В. Лопатюк в прошлом году принимала участие в международной научно-практической конференции «Непрерывное образование нового столетия: опыт и перспективы». А в конференции «Образование Запорожского края» в этом и прошлом году приняли участие учитель зарубежной литературы И. В. Ковтонюк и учитель физики Т. В. Неделько.

«Не зная отдыха, не останавливаясь на достигнутом, уверенно шагаем вперед, исполняя свою миссию, сея «умное, доброе, вечное». И оно прорастает, ибо наши выпускники – наша гордость; среди них и ученые, и политики, и врачи, и учителя, и инженеры. А это высшая оценка деятельности», - так говорит о своей школе директор Екатерина Владимировна Лопатюк.

В этом году в школе прошла традиционная государственная аттестация, которая проводится каждые десять лет. Аттестационная комиссия определила соответствие образовательных услуг, которые предоставляются учебным заведением, государственным стандартам общего образования и приняла решение об определении учебного заведения аттестованным.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: