Девять золотых ноток привезли вокалисты студии "Радость" из Днепропетровска

Переглядів: 2193

6 квітня 2016 17:12

Девять золотых ноток привезли вокалисты студии Радость из Днепропетровска фото
Фото Сергея КРЫЛОВА и предоставлены студией "Радость": Вокалисты студии "Радость" - победители международного фестиваля-конкурса "Золотая нотка - 2016".
Воспитанники вокально-хоровой студии "Радость" Дворца детского и юношеского творчества вернулись с впечатляющими победами с XXVI открытого международного фестиваля-конкурса "Золотая нотка-2016", который проводился 1-3 апреля в Днепропетровске. Восемь вокалистов стали лауреатами престижного конкурса, один - дипломантом.

Как рассказала руководитель студии "Радость" Светлана Назина, ее воспитанники не первый раз принимают участие в этом международном фестивале. Это настоящее музыкальное событие года, участвовать в котором очень ответственно. Ранее конкуренцию юным певцам со всей Украины составляли вокалисты из России, Беларуси и Молдовы. Но сейчас география международных участников несколько сократилась. Тем не менее на сцену фестиваля "Золотая нотка-2016" выходили певцы не только из всех регионов нашей страны, но и из Молдовы.

В этом году в Днепропетровск отправились 9 мелитопольских вокалистов: Екатерина Золотарева, Елизавета Пустоварова, Иван Островский, Анастасия Бражко, Татьяна Вырвыхвост, Татьяна Иванова, Дарья Попова, Анастасия Приходько, Даниил Радзиховский. В конкурсной программе было представлено несколько номинаций: "эстрадный вокал", "народный вокал", "джаз-вокал", "хоровые коллективы". Мелитопольцы выступали в номинации "эстрадный вокал" в разных возрастных категориях, продемонстрировав по два произведения эстрадного направления на разных языках по выбору участников.

Как отмечает С. Назина, особенностью "Золотой нотки" является то, что члены жюри, а это авторитетные люди в мире музыки и вокала, преподаватели музыкальных академий Одессы и Днепропетровска, приглашают руководителей юных вокалистов для подведения итогов, обсуждения репертуара, диапазона детей, плюсов и минусов их выступлений, высказывают пожелания. "Такое обсуждение есть не на каждом фестивале, - говорит Светлана Геннадиевна, - а нам это очень всегда помогает. Всегда хочется услышать критику, пожелания, чтобы в следующий раз достичь более высоких результатов в своей работе". Так вот, члены требовательного жюри высоко оценили подбор репертуара солистов студии "Радость", назвав его "волшебным". "Мы к подбору песни подходим очень скрупулезно: нужно учесть и диапазон ребенка, и его внутренний мир, чтобы исполнитель мог передать смысл, чувства, заложенные в произведении, и преодолеть музыкальные сложности. Но, если правильно подобран репертуар, то это уже 50 процентов успеха, - делится опытом С. Назина. - Часто дети хотят петь взрослые произведения. Но сразу чувствуется несоответствие возрасту и пережитому. О несчастной любви в 13 лет не поют, ведь это было бы неправдой".

Над произведениями, представленными вокалистами студии "Радость" на международном конкурсе, ребята вместе с руководителем работали с сентября, опробовав их на публике на концертах Дворца творчества в ДК им. Шевченко. Кроме того, наши конкурсанты превратили в настоящие мини-спектакли свои песни, до деталей продумав костюмы, движения. В итоге - высокая оценка жюри, кубки и лауреатские дипломы. Троим нашим конкурсантам, продемонстрировавшим высочайший уровень исполнительского мастерства и профессиональную подготовку, Ивану Островскому, Даниилу Радзиховскому и Дарье Поповой было доверено выступать в Гала-концерте фестиваля.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: