Мелитополец Павел Голяченко побывал на дне рождения легендарного Дмитрия Гнатюка

Переглядів: 3399

4 квітня 2016 17:09

Мелитополец Павел Голяченко побывал на дне рождения легендарного Дмитрия Гнатюка фото
Фото предоставлены Павлом Голяченко: Рядом со звездой.
Мелитополец Павел Голяченко недавно вернулся из Киева, куда ездил на 91-й день рождения знаменитого оперного и камерного певца, режиссера, педагога, Героя Украины, лауреата множества престижных государственных премий Дмитрия Гнатюка. А в народе Дмитрия Михайловича любят и ценят за проникновенное исполнение песен "Два кольори", "Черемшина", "Дивлюсь я на небо" и др.

Павел говорит, что с детства любил слушать мужские голоса, баритоны Гнатюка, Богатикова и думал, что, мол, если бы у меня был такой замечательный голос, то я бы пел. Он выступал с песенками в школьной самодеятельности, но о серьезном занятии пением речь не шла. Поступил на режиссерское отделение Мелитопольского училища культуры. И вот в учебном плане среди предметов появился "Сольний спiв". Хочешь - не хочешь, а петь надо. Павел запел, а преподаватель вокала Александр Демьяненко был удивлен. У его ученика оказался бархатный баритон, сродни тем голосам, которыми восхищался в детстве Павел. Только этот талант нужно развивать, совершенствовать.

"Дмитрий Михайлович для меня - идеал. О нем я знаю почти все: биографию, где работал, преподавал, его репертуар. А подружились мы с ним два года назад. Тогда я поехал посмотреть Киев и, проходя мимо театра оперы и балета, где работал Дмитрий Михайлович, думаю, зайду-ка, - вспоминает Павел. - У меня не было никаких планов, я прекрасно понимал, кто я такой и кто он. Но... Можно сказать, обманом, пробрался к директору театра и рассказал ему, что я - фанат Дмитрия Гнатюка, очень его люблю. Он так удивился, что сказал, что окажет мне помощь. Отвел в отдел кадров и распорядился, чтобы мне дали номер домашнего телефона Дмитрия Михайловича. Вечером я позвонил. Это было так волнующе, так страшно, что слова все испарились, я стал заикаться. Но все же объяснил, что я мечтал всю жизнь с ним встретиться, стал говорить, как я люблю его творчество. И Дмитрий Михайлович предложил мне встретится у него на репетиции в Киевской консерватории".

В конце репетиции наш начинающий вокалист осмелился спеть Д. Гнатюку. Выбрал для исполнения "Два кольори". "Всі вільні, а ви, Павло, залишіться. У вас є вільний час? Тоді поїхали до мене додому", - сказал легендарный певец. Дмитрий Михайлович познакомил юного гостя со своей супругой Галиной Макаровной - лексикографом, языковедом, доктором филологических наук. И берегиней их семьи, крепким тылом, любящей женой и мамой. По словам самого Дмитрия Михайловича, они за 72 года совместной жизни ни разу даже серьезно не поссорились. Хозяин дома и его молодой гость пообщались, вместе спели, обменялись номерами мобильных телефонов. Галина Макаровна была удивлена и призналась Павлу, что за всю жизнь Дмитрий Михайлович никогда не приглашал в их дом студентов.

Но на этом все не окончилось. Павел и Дмитрий Михайлович созваниваются каждую неделю, знаменитый исполнитель интересуется творческой карьерой своего молодого друга, дает советы. Пригласил приехать на свой день рождения. Шумных отмечаний не было: пообщались, выпили чай, посмотрели фотографии - одну Дмитрий Михайлович подарил Павлу с дарственной надписью. И, конечно же, пели.

П. Голяченко уже дал несколько сольных концертов. У него есть цель и мечта. Цель в том, чтобы получить хорошее вокальное образование и достичь таких же высот, каких достиг его кумир - Д. Гнатюк. Для этого нужны огромное желание и трудолюбие, которые есть у Павла. А мечта нашего земляка - спеть вместе с Дмитрием Михайловичем на его 100-летнем юбилее.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: