В музее ученики 17-й школы телеграмму от птиц получили

Переглядів: 2094

1 квітня 2016 18:25

В музее ученики 17-й школы телеграмму от птиц получили фото
Фото автора: Ученики НШ-17 много узнали о птицах на музейном празднике.
1 апреля в Мелитопольском городском краеведческом музее музейным праздником "Предвестники весны" отмечали Международный день птиц. На этот праздник были приглашены ребята из 17-й начальной школы.

Научные сотрудники музея Светлана Новгородская, Ольга Саварец и Оксана Матвеева подготовили для малышей много интересных фактов об истории этого праздника, о традициях встречи птиц, прилетающих из теплых краев и приносящих весну на своих крыльях, о роли птиц в жизни человека и о птицах, которые обитают на территории Украины. 1 апреля 1902 года была подписана Международная конвенция по охране птиц, а с 1906 года во всем мире стали отмечать День птиц. Этот праздник является самым "старым" праздником экологического календаря. Гул удивления вызвала у детворы информация о том, что семья скворцов за месяц может уничтожить 24 тыс. насекомых, а семья синичек, поселившаяся в саду, очистит от вредных насекомых более 40 яблоневых деревьев.

Сравнивая человека и птиц, ребята узнали, что сердце человека делает 70-80 ударов в минуту, а воробышка - 460 раз; птичья кровь горячее человеческой, поэтому при температуре в 37,5 град. человек уже лежит в постели, а соловей с температурой 42 град. дает свой "сольный концерт"; человек переваривает еду часами, а птицы - минутками, поэтому, если бы у нас был такой аппетит, как у птенца мухоловки, то мы за день 30 раз завтракали, 20 раз обедали и 17 раз ужинали.

Каждый год решением Украинского общества охраны птиц одна птица объявляется символом года. Ученики НШ-17 с интересом узнали, что символом 2016 года стал маленький, юркий птичий "штукатур" - поползень. О. Саварец рассказала об этой птичке-невеличке, условиях ее обитания, поведении. Удивительно, но поползень является самой доверчивой птичкой: уже после короткого знакомства с человеком птица берет корм с руки.

"Книга рекордов птиц Украины" тоже понравилась детворе. Фото рекордсменов и данные о них впечатляют: самой высокой птицей нашей страны является серый журавль, рост которого 120 см; самой тяжелой - дрофа, массой до 20 кг; самой маленькой птичкой является королек, масса тела которого всего 4-5 г; "феррари" среди птиц - сапсан, который, нападая на свою добычу, развивает скорость до 300 км/ч.

Учащиеся НШ-17 играли в брейн-ринг, отвечая на вопросы о птицах, участвовали в конкурсе актерского мастерства, показывая, как кричат птицы, а в конце праздника получили неожиданную телеграмму. Ее прислали птицы и сообщили:"Мы прилетели!".

Нельзя не отметить, что на праздник в музей детвора пришла не с пустыми руками, а с подарком - скворечником для музейного дворика.

Инна БАЛАКИНА. Фото "музей-день птиц".



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: