"Колоски" из девятой гимназии стали "жителями" "Империи звезд"

Переглядів: 1970

1 квітня 2016 17:18

Колоски из девятой гимназии стали жителями Империи звезд фото
Вокальный ансамбль "Колосок" Мелитопольской гимназии № 9 стал лауреатом IV Всеукраинского фестиваля-конкурса "Империя звезд - 2016" в Днепропетровске.

По словам руководителя вокального ансамбля "Колосок" Натальи Колос, 28-30 марта в Днепропетровске проходил IV Всеукраинский фестиваль-конкурс детского творчества "Империя звезд – 2016", который организовали ОО "Концертно-продюсерское объединение "Звездная империя" и Днепропетровский Дворец детей и юношества. В этом году фестиваль собрал небывалое количество участников - около 700 человек из Днепропетровска, Днепродзержинска, Кировограда, Сум, Харькова, Запорожья, Донецкой области. Это коллективы и исполнители высших, средних и специальных учебных учреждений, домов культуры двух возрастных групп: от 9 лет до 25, а также от 25 лет и старше. Конкурсанты соревновались в номинациях: "эстрадный вокал", "народный вокал" и "академический вокал".

Мелитополь представлял ансамбль "Колосок" гимназии № 9 (рук. Н. Колос, концертмейстер Елена Демидова). "Наш коллектив выбрал самую сложную номинацию в конкурсе – "академический вокал", которая требует высокой профессиональной техники исполнения: музыкальная культура звука, тембральное единство голосов, дыхание, пение в высокой певческой позиции не под фонограмму, а под живой аккомпанемент, - рассказывает Н. Колос. - Несмотря на то, что большинство участников конкурса соревновались в номинации "эстрадный вокал", жюри очень строго оценивало работу в академической манере пения. Представители жюри – а это заслуженные артисты Украины, ведущие преподаватели днепропетровских музыкальных учебных заведений - были удивлены тем, что ансамбль "Колосок" стал единственным школьным коллективом на конкурсе, работающим в академической манере пения. Нашим девчонкам очень сложно было выдержать конкуренцию среди детей, занимающихся в специальных вокальных студиях, школах вокального мастерства. Не обошлось и без курьезной ситуации, где наши девочки проявили выдержку, спокойствие и уверенность: во время второго конкурсного произведения микрофон медленно, но уверенно стал опускаться вниз, пытаясь упасть на пол!"

Оценки в девять и десять баллов от членов жюри за исполнение двух вокальных произведений принесли нашим "колоскам" звание лауреатов конкурса третьей степени. Такое решение жюри вызвало массу приятных эмоций, как и награждение дипломом и памятными призами, обмен опытом с другими коллективами и исполнителями из разных регионов Украины, общение с жюри.

"Хочется выразить огромную благодарность родителям детей, которые взяли на себя все финансовые вопросы, связанные с поездкой, которые поверили школе, ее руководителям и, самое главное, своим талантливым детям, - говорит руководитель "колосков" Н. Колос. - Пожелаем нашим девчонкам больших успехов в учебе, достижений в творчестве, целеустремленности и дальнейших побед!"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: