Книжный калейдоскоп нескучной классики

Переглядів: 1631

1 квітня 2016 16:44

Книжный калейдоскоп нескучной классики фото
Третьего марта стартовал областной конкурс буктрейлеров "Книжный калейдоскоп нескучной классики".

Для тех, кто не знает, буктрейлер - это короткий (до З-х минут) видеоролик по мотивам книги, основным заданием которого является ярко и образно рассказать про книгу, заинтересовать читателя к прочтению. Также при его создании можно обойтись иллюстрациями, фотографиями, разворотами книг. Организаторы конкурса ставили перед собой несколько целей, но основная - популяризовать книги и чтение среди учеников.

Принять участие в конкурсе могут не только ученики школ и профессионально-технических училищ, но и библиотекари, и преподаватели. При этом количество работ от одного участника не ограничено, можно также подавать коллективные работы с количеством авторов не более пяти человек.

Конкурс проходит на сайте ЗапоВики, здесь до 21 апреля можно зарегистрироваться и разместить свою конкурсную работу, выбрав одну из трех номинаций: "Вместе с книгой мы растем" по произведениям детских писателей, "Моя книжная полка" по произведениям классиков, "Подарок другу" по любимой книге. По итогам конкурса первые три места в каждой номинации будут награждены грамотами Департамента образования и науки Запорожской областной государственной администрации и призами. Также по решению жюри наиболее интересные работы будут отмечены благодарностями. Кроме этого, с 23 апреля до 10 мая на этом же сайте в разделе "Обсуждения" пройдет онлайн-голосование на приз зрительских симпатий. Награждение победителей состоится 24 мая.

Буктрейлер может быть фильмом, мультиком, музыкальным клипом или рекламным роликом, но обязательно должен быть создан по произведения художественной литературы - юбилярам 2016 года. Очень приветствуются оригинальные фотографии, разыгранные сцены из книги, иллюстрации автора и другие элементы, придуманные, снятые, нарисованные или записанные непосредственно автором. Приоритет у членов жюри будут иметь те буктрейлеры, которые оригинально и глубоко раскрывают тему и свидетельствуют о высоком творческом уровне и технической новизне решений.

Среди книг украинских произведений юбиляров в этом году очень много, начиная от современных авторов и классиков, таких как Е. Гуцало, М. Стельмах, А. Довженко, О. Кобылянская, заканчивая старейшим украинским произведением - Изборником Святослава (1076), которому в этом году исполняется 940 лет. Всего 71 произведение. Также юбилярами стало два журнала, 57 книг русских писателей, среди которых некоторые сказки К. Чуковского, "Мастер и Маргарита" М. Булгакова, "Золотой теленок" Ильфа и Петрова, а также сборники некоторых русских поэтов-классиков. Также в этом году свой 900 юбилей отмечает "Повесть временных лет" (1116). Из зарубежной литературы свои юбилеи празднует в этом году 60 произведений, среды которых несколько книг А. Линдгрен, "Триумфальная арка" Э. М. Ремарка, "Маленький принц" А.С. Экзюпери и даже "Винни-Пух и все-все все" А. Милна. Самым старым юбиляром стало в этом году произведение Д. Алигьери "Божественная комедия" (1321), ей исполняется 695 лет.

Свои работы на участие в конкурсе уже зарегистрировали ученики и библиотекари из Запорожья и Токмака, а также из Бердянского, Васильевского, Вольнянского и Каменко-Днепровского районов. Из Мелитополя и Мелитопольского района пока что, к сожалению, никто не изъявил желания поучаствовать в "Книжном калейдоскопе нескучной классики".

Ознакомиться с полным списком произведений-юбиляров 2016, а также узнать более подробно об условиях этого конкурса и правилах регистрации можно на сайте ЗапоВики в разделе "Текущие события".


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
2 квітня 2016 г. (11:29)
Люблю такие конкурсы, и у меня дома целая библиотека, и где-то больше сотни книг в жанре  фантастики. 

Схожі новини: