Несмотря и вопреки. Как теплосеть отработала отопительный сезон

Переглядів: 2094

31 березня 2016 14:54

Несмотря и вопреки. Как теплосеть отработала отопительный сезон фото
Отопительный сезон в Мелитополе практически завершен. По прогнозам погода позволит остановить котлы 5-10 апреля. В этом году мелитольцам повезло. Зима была теплой, а отопительный сезон прошел без серьезных аварий. Последнее во многом благодаря дальновидности тепловиков.

ООО «Мелитопольские тепловые сети» прибыльным практически никогда не было. По словам директора предприятия Константина Тюрина, долги были всегда, но два года назад стало ясно, что они начнут стремительно расти.

- Раньше у нас были долги из-за несвоевременной компенсации нам разницы в тарифах государством. В последний раз ее компенсировали 3 года назад. Местный бюджет тоже рассчитывается не вовремя. Но был мораторий на начисление теплосетям пеней и штрафов.

Когда в 2014 году пошатнулся закон 2711 накладывавший мораторий. Когда в Верховной раде поступил проект о его отмене мы поняли, что предприятию не дадут нормально работать. Предвидя сегодняшнюю ситуацию мы закупили огромное количество расходных материалов, начиная с тонны сварочных электродов и заканчиваю трубами разного диаметра. На этом запасе мы и работали эти 2 года, - говорит Г. Тюрин.

В том, что сети отопления работали нормально, а незначительные порывы устранялись оперативно во многом заслуга и коллектива предприятия. Не секрет, что счета уже давно арестованы. Зарплату люди не получают месяцами. Периодически задолженность удается погасить с помощью решений комитета по трудовым спорам. Ведь его решение приравнивается к решению суда. В основном же люди работают на энтузиазме, говорит руководитель.

Задолженность же продолжает расти. Только предприятие подходит к тому чтобы рассчитаться со старыми долгами, кредиторы заявляют новые судебные иски.

Например, в январе этого года «Теплосеть» практически погасила задолженность за энергоносители, но НАК «Нефтегаз Украины» выставил новый иск в 34 млн. грн. Причем долг за газ составляет 17 млн. грн., остальная половина это пени и штрафы.

- Такая ситуация не только у нас. То же самое в теплосетях по всей стране. Создается впечатление, что правительство намеренно банкротит эти предприятия. Об этом говорят и в самом «Нафтогазе». Поговаривают, что и его хотят привести к банкротству а поставки газа передать частным компаниям, - говорит К. Тюрин.

Похоже возможность прекращения деятельности ООО «Мелитопольских тепловые сети» из гипотетической становится все более реальной. Каковы будут последствия, остается только гадать. Ясно одно, частные компании не будут обслуживать убыточные объекты. А такие в Мелитополе есть и среди них жилые дома. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: