Резкое похолодание и дожди: синоптики рассказали, какую ждать погоду

Переглядів: 1679

31 березня 2016 13:38

Резкое похолодание и дожди: синоптики рассказали, какую ждать погоду фото
В ближайшие дни в Украине будет тепло, однако в субботу возможно резкое похолодание

В Украине 1 апреля температура воздуха поднимется до 24 градусов тепла, рассказывают в Укргидрометцентре, однако ближе к выходным на смену теплой погоде придут холода. О том, какую погоду ожидать украинцам в ближайшую неделю, выяснял "Сегодня.ua".

Теплое начало недели и резкое похолодание в субботу

В ближайшие дни на всей территории Украины прогнозируют теплую погоду. Небольшие осадки ожидаются на всей территории страны, кроме Одессы и Крыма. Холоднее всего будет в Сумах и Харькове (около 9-11 градусов тепла днем). Как говорят в гидрометцентре, самая теплая погода ожидается на западе Украины (до 16 градусов тепла днем). В центре температура воздуха днем достигнет 14 градусов тепла.

Теплая погода продлится до 1 апреля (пятницы). После этого из севера Украину настигнет холодный фронт, что приведет к резкому похолоданию.

"1 апреля будет достаточно теплая погода – 13-19 градусов. На юге и юго-западе до 24 градусов тепла. А уже в субботу резко похолодает. Ночью температура будет от 2 до 6 градусов выше нуля, а днем – 4-9 градусов тепла. То есть резко похолодает. Причина – перемещение фронта из севера. На юге и в Закарпатье будет немного теплее, а на остальной территории будет очень холодно", – рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Людмила Савченко.

В конце недели самая холодная погода ожидается в Сумах – днем 7-9 градусов тепла. В Харькове, Полтаве – до 10 градусов тепла днем. В Киеве днем синоптики прогнозирует 10-12 градусов тепла. Теплее всего будет на юге страны – в Одессе до 14 градусов тепла. Как передает sinoptik.ua, 2 апреля ясным небо в Киеве будет только утром, потом его затянет облаками, которые продержатся до позднего вечера. Ночью возможен мелкий дождь, который к утру должен закончиться. Весь оставшийся день пройдет без осадков.

При этом, как отмечают синоптики, минусовая температура в ближайшее время не ожидается. "Похолодание еще может быть. Еще могут и заморозки вернуться в мае. Но будет ли такое похолодание и снег, сказать сложно", – говорит Людмила Савченко.

Как говорят синоптики, сейчас в Украине наблюдается типичная для конца марта погода.

Народный синоптик Леонид Горбань прогнозирует, что сухая, но не очень весенняя погода (среднесуточная температура +6—7 °С) продержится до Благовещенья (7 апреля), а в канун праздника он обещает дожди. Затем должно потеплеть: средняя температура вырастет до +5—7 ночью и +17—20 днем.

Народные приметы

Если 31 марта прилетело много лебедей, весна будет теплой. С этого дня начинаются ранние грозы, раннее цветение мать-и-мачехи. Если на склонах холмов появляются первые цветы мать-и-мачехи, значит начало апреля будет теплым, передает sinoptik.ua.

Если ночью 1 апреля звезд не видно, можно ждать теплой погоды; если день ветреный, то и весь год таким будет. В это время в небе появляются первые коршуны. 2 апреля бывают первые грозы (более ранние бывают 23-31 марта), распускается серая ольха, если нет морозов. У многих птиц в начале апреля начинается брачный период.

Если 3 апреля при восходе солнца в небе наблюдаются красные круги, то год обещает быть плодородным. С этого времени начинают набухать почки смородины. Появляются белые трясогузки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: