Вегетарианство опасно для здоровья - ученые

Переглядів: 1240

30 березня 2016 14:25

Вегетарианство опасно для здоровья - ученые фото
Отсутствие мяса в рационе может провоцировать развитие смертельных болезней.

Ученые Корнелльского университета (США) заявили о связи между вегетарианской диетой и повышенным риском развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование было опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution.

Сообщается, воспалительные процессы у поклонников вегетарианской диеты могут провоцироваться нарушением обмена веществ, связанным с ненасыщением жирными кислотами омега-3 и омега-6.
Данные выводы ученых основываются на исследовании геном вегетарианцев и мясоедов из разных стран.
Ученые просчитали пользу от вегетарианства

В ходе исследования, в котором использовались данные 1000 Genomes Project, у первой популяции была обнаружена в гене FADS2 мутация rs66698963. Этот участок ДНК в организме отвечает за создание арахидоновой кислоты (омега-6-ненасыщенной жирной кислоты).

Нарушение баланса этого соединения в организме приводит к повышению риска развития рака толстой кишки, а также сердечно-сосудистых болезней.

Кроме того, нарушение баланса омега-6 у вегетарианцев, в отличие от мясоедов, повышает риск развития воспалительных процессов. Среди самых опасных - мутация rs66698963, которая может принести немало неприятностей поклонникам морской диеты, изобилующей рыбой.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: