Скандал на полмиллиона

Переглядів: 2416

29 березня 2016 16:17

Скандал на полмиллиона фото
Городская власть озвучила недовольство работой руководителя теплосети - готовит кадровое «решение»?

28 марта заместитель городского головы Иван Федоров на традиционном брифинге для СМИ назвал факт аренды ООО «Мелитопольские тепловые сети» восьми автомобилей «списанием денег».


Этому предшествовала публикация на одном из новостных интернет-порталов Мелитополя. В ней сообщается о решении суда, которым с теплосети решено взыскать долг в размере 485 тыс. грн. за срочную аренду восьми автотранспортных средств. При этом указывается, что сделка заключена 1 декабря 2015 г., а автомобили зарегистрированы в ГАИ только 12 декабря. Причем не восемь арендованных, а шесть. К тому же фирма «Мелтрансконсалтинг», принадлежащая Ивану Жокину, была создана незадолго до сделки. Также в договоре оговорена стопроцентная предоплата. Исходя из этого, руководителя теплосети заочно обвинили в возможной махинации при заключении сделки.

Аудит как угроза

- Тот факт списания денег, а по-другому я не назову оплату полумиллиона за аренду автомобилей, является неприемлемым и недопустимым, - заявил И. Федоров. - Нам было известно, что теплосеть действительно арендовала технику у бывших директоров этого предприятия. Но, когда в прошлом году встал вопрос, что арендуемую технику могут забрать, мы силами других КП частично восполнили дефицит техники на теплосети. Для городской власти стал неожиданным факт аренды техники у частного предприятия за полмиллиона, и сегодня городской голова поставил задачу провести аудит. Власть делает все возможное, чтобы работники теплосети, у которой арестованы счета, получали зарплату, и абсолютно непонятно, как выплачивалась эта аренда, которая также могла пойти на зарплату людям. Есть много вопросов, ответы на которые покажет итог аудиторской проверки.

Дело в деталях


За комментариями мы обратились к директору теплосети Константину Тюрину. Он отметил, что автопарк предприятия не обновлялся на протяжении 15 лет. Придя на должность директора ООО в 2011 г., он пытался его обновить. Было приобретено два подержанных автомобиля - «ВАЗ 21099» и «Газель» а также по взаимозачету - экскаватор. При нынешней же ситуации (высоких ценах, долгах и арестованных счетах) автопарк обновить попросту невозможно, считает К. Тюрин.

- В свое время я обратился к Сергею Павленко (вице-мэр) с просьбой помочь решить вопрос, он проникся проблемой. Кроме него никто ничего не делал. Велись переговоры, но никто не хотел отдавать технику в аренду без водителя. Все хотели сдавать ее с почасовой оплатой, что значительно увеличивает затраты, - уточнил К. Тюрин.

Предприятие было вынуждено продолжать арендовать ту же технику, что и раньше (спецтехника, грузовые и легковые автомобили), но ее хозяин в одночасье решил разорвать договор аренды. - Возникла угроза остаться в отопительный сезон без техники. Эти шесть единиц были выкуплены Жокиным, еще два автомобиля у него было своих. Мы в срочном порядке заключили договор. Почему была оговорена предоплата? Я рассчитывал, что в январе нам на 10-15 дней разблокируют счета, и я смогу рассчитаться.

Но НАК «Нафтогаз» подал в суд еще на 34 млн. долга. В такой ситуации единственной возможностью арендодателя получить свои деньги было обращение в суд. И деньги эти он все равно не получил - наши счета все еще арестованы. Если арендовать технику для ликвидации аварий на сетях почасово, непонятно, кто даст ее срочно и без предоплаты (счета-то арестованы)? В итоге мы бы рисковали оставить людей зимой без тепла, - говорит К. Тюрин. - Те, кто поставил под сомнение всю эту сделку, может, подскажут мне, где взять технику дешевле и без гарантий оплаты? И. Федоров говорил, что частично восполнил дефицит техники за счет других КП. Да, нам пригнали два сильно подержанных автомобиля, но на баланс их не передали. Мы их своими силами отреставрировали, но не имеем права использовать. Кроме того, меня удивляет, что заместитель городского головы общается с руководителем предприятия посредством СМИ.

И он постоянно говорит, что власть делает все возможное, чтобы выплатить зарплату. Пусть пошагово расскажет, что он делает. Вся зарплата выплачивается с помощью решений комитета по трудовым спорам («МВ» уже рассказывали, что его решение приравнивается к решению суда, а заседания инициировал сам К. Тюрин, хот в результате и вынужден был платить штрафы, - Д. В.). Хоть бы раз за два года кто-то из руководства приехал поговорить с рабочими, спросить, как они живут, поблагодарить за работу на энтузиазме. Единственный, кого хоть что-то интересовало, это Павленко.

Дело в кресле?

Константин Витальевич считает, что поток негативных публикаций в ряде городских СМИ не случаен. Еще раньше он слышал, что в конце отопительного сезона хотят снять директора теплосети, как и других директоров коммунальных предприятий (что в последнее время и наблюдается).

- Зачем, мне не известно. Меня это не интересует. Чтобы меня снять, мня достаточно было попросить написать заявление, а не лить грязь. Я за это место не держусь. Здесь совсем не сахар, я вам скажу. Вместо того, чтобы заниматься враньем, Федоров мог бы прийти и поговорить со мной как мужчина с мужчиной. Если что-то не устраивает в моей работе, так надо было об этом прямо сказать, а не плести интриги. Руководитель КП должен чувствовать поддержку власти. А наша городская власть относится к своим руководителям, как к разменной монете, - подчеркнул К. Тюрин.


Имя:
Ваш комментарий:

MaxSvet
29 березня 2016 г. (17:45)
Давно пора. 

Схожі новини: