Как аукнется... Ветеранская организация и райсовет пошли в полицию с встречными заявлениями

Переглядів: 1658

28 березня 2016 15:55

Как аукнется... Ветеранская организация и райсовет пошли в полицию с встречными заявлениями фото
Мы сообщали, что сегодня председатель Мелитопольской районной ветеранской организации Леонид Коваленко взламывал дверь в свой кабинет, поскольку обнаружил его опечатанным.

Причина: в марте Мелитопольский райсовет разорвал договор с ветеранской организацией на бессрочное безоплатное пользование этим имуществом.

Произошло это после конференции Мелитопольской районной организации ветеранов. Еще 16 февраля председатели первичных ветеранских организаций сел Вознесенка, Фруктовое, Спасское и пгт Мирное заявили, что организация, которую возглавляет Л. Коваленко, должна самораспуститься, а сам руководитель оставить свое кресло.

Леониду Коваленко не простили его участие в митингах в поддержку Киевского Майдана, разногласия с районной властью, письма в адрес обладминистрации и Президента. Высказывались негодования по поводу того, что председатель Коваленко возмутился тем, что на митинге при открытии обновленного мемориала в память о погибших при штурме линии «Вотан» не была упомянута заслуга районной ветеранской организации, как инициатора реконструкции, и ему не предоставили слово.

Кроме того, выступающие утверждали, что организация ветеранов была «заполитизирована» - ее членам навязывалось мнение относительно поддержки определенной политсилы. Обидело ветеранов и то, что в работе Леонида Коваленко случались «казусы»: в районной газете были поздравления с юбилеями уже умерших членов организации, а также поздравления «загодя», то есть, до юбилейной даты, что, по мнению ветеранов, недопустимо.

Отмечалось, что последние два года, прошедших со времени раскола, Леонид Коваленко не принимал участие в жизни ветеранских «первичек» - самоустранился, не проводил пленумы, отчетно-выборную конференцию, что есть нарушением Устава районной ветеранской организации, а значит, срок его полномочий, как председателя, истек.

После окончания прений была создана комиссия, которая подготовила проект решения конференции. В нем указывалось, что ветеранская организация под началом Леонида Коваленко прекратила работу, нарушила Устав организации, потеряла связь с «первичками», а сам председатель не отвечает целому ряду требований. В итоге предложение о роспуске ветеранской организации под началом Леонида Коваленко единогласно поддержали все делегаты конференции.

Сам Леонид Коваленко на этой конференции не присутствовал. Он объяснил это следующим:

- Ко мне приходили, приносили приглашение. Но оно было написано почему-то на нашем бланке от имени «таинственного» оргкомитета. Я ответил, что принимать участия не буду по той причине, что сейчас в суде находится исковое заявление о противоправном образовании второй ветеранской организации.

Напомним, раскол Мелитопольской организации ветеранов Украины произошел в декабре 2013 г. Председателем параллельной организации была избрана Тамара Селезнева. Одной из причин тому, по словам Леонида Коваленко, стали разногласия с тогдашним руководством района

Итак, Леонид Коваленко результатов конференции не признал и говорит, что выселится из офиса по К. Маркса только после суда: "Я обратился в следственные органы, возбуждено уголовное дело по ст. 170, в которой идет речь о «воспрепятствовании законной деятельности профессиональных союзов, политических партий и общественных организаций». Я также подал исковое заявление в суд", - сообщил нам Л. Коваленко.

В полицию обратился и Мелитопольский райсовет.

Как пояснила "МВ" запредседателя районного совета Людмила Шляхтина, поскольку опечатанная дверь в помещение, которое ранее занимала ветеранская организация, была сломана, балансодержатель данного помещения, мелитопольский отдел культуры, создал комиссию, которая зафиксировала повреждения, составила акт и обратилась в Мелитопольский отдел полиции. Также последует обращение в суд по данному поводу.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: