Мелитопольские коммунальщики нелегально закопали на свалке кости животных

Переглядів: 3446

28 березня 2016 14:24

Мелитопольские коммунальщики нелегально закопали на свалке кости животных фото
«МВ» уже писали об обнаружении в Мелитополе груды останков животных, убирать которую пришлось коммунальщикам.
 
Нужно отдать должное, убрали и вывезли биологические отходы довольно быстро. Другой вопрос - куда.
Как оказалось, на полигон бытовых отходов под селом Новое Мелитопольского района. То есть на территорию КП «Мелитополькоммунтранс».

Все бы ничего, только делать этого категорически было нельзя. Как рассказал бывший директор предприятия, а ныне глава общественной организации «Эконавигатор» Дмитрий Колесник, КП имеет право только на утилизацию отходов 4 класса опасности (бытовой мусор, а также мусор, сметаемый с улиц, и тому подобное). Все остальное предприятие не имеет право принимать. Это грубое нарушение. Впрочем, такие случаи не единичны, говорит общественник. По словам Д. Колесника, зафиксированы факты вывоза на полигон промасленной ветоши, строительного мусора, ртутных ламп и трупов животных.

- То же КП «Чистота», когда убирает труп какой-нибудь задавленной собаки, везет его на полигон. Но одно дело труп собаки, а другое, когда такой объем, - говорит общественник.

Для утилизации биологических отходов нужно специальное оборудование и лицензия. Ближайшие предприятия, имеющие и то и другое, находятся в Токмаке и Днепропетровске. А у «Коммунтранса» на данный момент этого нет.

До 2012 года на полигоне эксплуатировалась так называемая яма Беккари для утилизации останков животных, мясных продуктов и других биологических отходов. Однако она почти не использовалась, а ветеринарная служба постоянно выписывала предписания по надлежащему ее содержанию, на что в год уходили десятки тысяч гривен. Это было экономически нецелесообразно, и коммунальщикам предложили ее списать, вспоминает бывший директор КП.

На каком основании предприятие приняло опасные отходы, мы поинтересовались у нынешнего руководителя «Мелитополькоммунтранс» Владимира Высоцкого.

По его мнению, никакой опасности нет.

- Яма Беккари у нас присутствует, она является как бы законсервированной. Но нам пришлось сдвинуть плиту и вбросить это туда. Потому что ситуация сложилась в городе, что надо было срочно убрать. А куда это убрать можно было? Только туда, – говорит В. Высоцкий.

Отметим, что по словам Д. Колесника, подобная ситуация сложилась и в 2012 году, когда в одном из магазинов была обнаружена партия мяса с подозрением на заражение сибирской язвой. Но хоть яма Беккари была законсервирована на тот момент недавно, захоронить их там он не дал. Вместо этого срочно провел переговоры, и опасные останки были вывезены для утилизации в Днепропетровск.

Сейчас же с момента консервации прошло немало времени. В надлежащем состоянии яму никто не поддерживал, и лицензии, как уже говорилось, у КП «Крммунтранс» на такой вид деятельности нет. Впрочем, это не помешало в обход закона пойти по пути наименьшего сопротивления.

И это далеко не единственное нарушение, зафиксированное на полигоне ТБО защитниками экологии и местными жителями. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: