Большинство молочных продуктов в Украине - с консервантами

Переглядів: 913

10 липня 2008 10:47

Большинство молочных продуктов в Украине - с консервантами фото
Об этом свидетельствуют результаты проверок Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта), которые озвучил начальник научно-исследовательского Центра проверки продукции "Укрметргосстандарт" Владимир Семенович.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, были проведены проверки кисломолочной продукции во всех регионах Украины. "Когда мы проверили кисломолочные продукты, в них мы выявили и искусственные красители, и консерванты, и сорбиновую, и бензольную кислоты.

В погоне за прибылью производители закупали дешевые фруктовые наполнители, которые не предусмотрены для использования в молочных продуктах", - подчеркнул начальник Центра, добавив, что "кисломолочные продукты относятся к той категории продуктов, где запрещено использовать искусственные красители и консерванты".

По словам В.Семеновича, содержание бензольной кислоты в кисломолочных продуктах не должно превышать 5 мл/кг. В таком количестве она не оказывает влияние на здоровье потребителя. Все, что превышает эту норму - это или привнесено искусственно, или сырье, которое используется для производства кисломолочных продуктов, имеет большую микробиологическую загрязненность, образуя при этом большие количества данной кислоты.



Имя:
Ваш комментарий:

житель города
10 липня 2008 г. (11:07)
"были проведены проверки кисломолочной продукции во всех регионах Украины" - а нельзя подробнее указать какие конкретно кисломолочные продукты, каких фирм предназначены для уничтожения человека как вида в Украине??? надоели общие фразы: все продукты, все потребители... мы - не все!
111
10 липня 2008 г. (11:10)
дык, речь, наверное, про все йогурты, десерты и прочее с добавками. Пейте обычный кефир или ряженку.
Возмущен
10 липня 2008 г. (11:11)
Какую гадость мы едим! Ужас!
Фельд
10 липня 2008 г. (12:26)
Наверно, в первичном источнике информации таки было, где проверяли и какие фирмы, но при перепечатке оно потерялось. Господа из МВ, при перепечатке неплохо бы и ссылку давать! И вот почитайте эту заметку и ответьте на вопрос - что тут можно понять, кто такой В.Семенович? - он ответственное лицо чего-нибудь, какой-то корреспондент или просто мужик, что мимо пробегал? И как тогда верить его словам? Надо лучше работать!!!
zina
10 липня 2008 г. (12:59)
2 Фельд: цитата *начальник научно-исследовательского Центра проверки продукции "Укрметргосстандарт" Владимир Семенович*... это у кого рассеяное внимание сильно :-P
Фельд
10 липня 2008 г. (13:22)
Бывает, пропустил должность Семеновича ! Вот что значит тыкать в интернет на работе! :-[
El
10 липня 2008 г. (13:35)
Вот-вот, вы лучше работайте, а не ошибки у других ищите! Информация полезная, хотя названия фирм, конечно, хотелось бы знать. Скорей всего, сам Семенович боится кого-то опорочить. Они такие эти чиновники. Хорошо, что в общем сказал.
Фельд
10 липня 2008 г. (18:41)
Ну, знаете, если нет конкретных названий, так какая от той информации польза? Это из цикла "если кто-то кое-где у нас порой..."
украинец
11 липня 2008 г. (08:59)
Так сказали ж, что в 90 проц. кисломолочных продуктов, значит, считай, во всех!
АнгеЛ
11 липня 2008 г. (11:36)
А давайте не будем воду из пустого в порожнее лить, а откроем общественности наименование продуктов и название фирм и предприятий изготовляющих эти продукты. А то действительно, пространственной получилась статья. А вот 90% пугают!!!
Octopussy
15 липня 2008 г. (10:45)
2 Фельд: первоисточник такой же полный, как и эта статья ))), пустота сплошная, очередная статья ни о чем, расползшаяся по интернету. :-( ______Если бы местные корреспонденты осмелиливались узнавать и оглашать общественности неудобную информацию, тогда был бы смысл спросить: а интересно, по каким стандартам работают производители молочных продуктов, продаваемых в Мелитополе? Доподлинно известно, что кроме ГОСТ, ДСТУ и РСТУ многие предприятия совершенно законно используют стандарты, разработанные на самом этом же предприятии. И тех. условия на продукт, произведенный на разных предприятиях, отличаются друг от друга, и по факту нет никакого единого стандарта. И в этом вопросе ноги растут из несовершенства законодательства. Вот бы раскопать журналистам этот вопрос!

Схожі новини: