В Крыму больше не осталось украиноязычных газет

Переглядів: 1264

27 березня 2016 17:20

В Крыму больше не осталось украиноязычных газет фото
Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета "Крымская светлица" прекратила выпуск на полуострове. В номере за 25 марта указано, что это "последний выпуск газеты", передает УНН со ссылкой на "Крым.Реалии".

В материале "Фронт внутри страны" отмечается, что 14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев. При этом, отмечается в материале, "тысячи посетителей сайта газеты являются лучшим доказательством стабильного спроса на нее".

Крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и отмечают, что "практически с самого начала "Крымская светлица" - "своя среди чужих, чужая среди своих" - вынуждена была вести борьбу на двух фронтах: крымском и киевском, требуя от властей внимания и государственного отношения к гуманитарным проблемам украинцев в Крыму".

В последнем номере газеты также опубликовано письмо одной из старейших сотрудниц "Крымской светлицы" Тамары Соловей вице-премьер-министру-министру культуры Украины Вячеславу Кириленко. В своем обращении журналист спрашивает министра, является ли решение о переезде газеты в Киев справедливым. В письме отмечается, что не все журналисты издания смогут переехать в Киев, а столичные работники не знакомы с крымской реальностью и, соответственно, не смогут объективно отражать то, что происходит на полуострове.

На странице "Крымской светлицы" в Facebook отмечается, что в соцсети у газеты две тысячи друзей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: