"Путина убедили Надю отдать" - Тимошенко о Савченко

Переглядів: 1454

26 березня 2016 13:20

Путина убедили Надю отдать - Тимошенко о Савченко фото
Договоренность о передаче незаконно заключенной в России украинской летчицы Надежды Савченко Украине уже есть. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, передает «Украинская правда».

«По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня. Это президент Соединенных Штатов и это федеральный канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать», - сказала Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» также добавила, что верит в то, что Савченко можно будет увидеть в Украине уже в ближайшие недели.

Напомним, Кабинет министров распоряжением от 23 марта одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения относительно применения ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении Савченко.

Как сообщал УНИАН, Донецкий городской суд Ростовской области России 22 марта приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года. Савченко приговор не признает. Правозащитные организации считают ее политическим заключенным.

Президент Украины Петр Порошенко назвал процесс по делу Савченко «позорным судилищем» и призвал своего российского коллегу Владимира Путина выполнить обещание и вернуть Савченко в Украину. Он добавил, что взамен Киев готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных в Донбассе прошлой весной.

В Кремле заявили, что решение относительно выдачи Украине или обмен Савченко может принять только Путин.

Источник: УНИАН


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: