«Собачьи будки» под носом у мэра

Переглядів: 920

9 липня 2008 10:20

«Собачьи будки» под носом у мэра фото
Многие пристройки возводят на тротуаре, порой уменьшая его ширину наполовину. А позднее, когда полностью воплотят задуманное, с легкостью узаконивают сооружение, отделавшись за самоуправство небольшим штрафом.

К примеру, две пристройки к зданию дореволюционной постройки на ул. К. Маркса, прямо напротив окон городского головы Дмитрия Сычева. Председатель исполкома в советские времена, а ныне начальник санитарно-административной инспекции Борис Крючков называет их «собачьими будками».

«Куда смотрит главный архитектор Геннадий Шарий?! - возмущался он в беседе со мной. - Мало того, что тротуар у прохожих отняли, так и проезд во двор сузили. Пройдет ли туда теперь «скорая помощь»?» Любопытно, что находится это безобразие буквально напротив мерии. И разрешение у предпринимателя на стройку имеется.

А вот последний вопиющий случай. 3 июля жильцы дома № 53 по проспекту Богдана Хмельницкого выясняли, кто и по чьему разрешению возводит в их дворе, возле четвертого подъезда, пристройку под склад и «тамбур». «Мы, - возмущались женщины, - согласия никому не давали. (А испрашивать его обязывает решение горисполкома. - А. К.) Теперь от выхода из подъезда до дороги всего два метра. Ни детскую коляску завезти, ни малышам выйти. Опасно!»

Старшая по дому Валентина Горбань рассказала, что строительство затеял собственник расположенных в этом доме кафе «Апельсин» и магазина «Копейка» Виктор Романов. Но разрешительных документов он ей не показывал и ее согласия также не спрашивал. Зато пообещал выполнить все пожелания жильцов. И уже заменил по просьбе В. Горбань трубы в подвале.

Жильцы дома (прежде всего четвертого подъезда) возмутились и потребовали остановить незаконную, по их мнению, стройку. Несколько дней назад они не дали продолжить строительные работы, и их приостановили. Затем отправили жалобы-протесты в прокуратуру и мэрию. Но чиновникам закон дает для ответа (или принятия мер) целый месяц. Жильцы опасаются, что к этому времени предприниматель уже пустит помещение в эксплуатацию. Но как противостоять попранию своих прав, не знают.

Страсти продолжают кипеть, однако реакции от власти никакой. В КП «Жилмассив», на балансе которого состоит дом, о планах предпринимателя не знают. С самим В. Романовым связаться не удалось - все время «вне зоны досягаемости». В инспекции государственного архитектурно-строительного контроля подтвердить, есть ли разрешение на пристройки к дому, не смогли. «В этом году разрешение не давали, - подчеркнул инспектор Сергей Гладышев, - а документы прежних лет нам город не передал».

Похоже, людские проблемы вовсе не волнуют наших чиновников. Как, впрочем, и внешний вид Мелитополя. До сих пор нет не только плана генеральной застройки, но и единых требований к застройщикам, действенного контроля за объектами, которые появляются вне закона, как грибы после дождя. Все это и аукается появлением «собачьих будок», исчезновением тротуаров и самовольной вырубкой деревьев.



Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
9 липня 2008 г. (16:20)
В городе - бардак, Димон - ... .
sven
9 липня 2008 г. (21:33)
Ну чтож,один совет жильцам-не идти на поводу у этих уродов-сектантов!Они уже охренели окончательно,и по-этому переходите к активным действиям!!! ]:-o
Справедливый
9 липня 2008 г. (23:59)
svenе, при чём здесь сектанты? В таком случае - в городе все сектанты... Ведь застроили ВЕСЬ проспект, везде "собачьи будки" Сплошная "шариковщна" А детская поликлиника? А кожвендиспансер? Считать - не пересчитать до утра! Прав "Фельд" ... (смотри выше)
sven
10 липня 2008 г. (00:25)
А ты дружище не в курсах,кто хозяин всех этих заведений?Ну тогда ты лошара полный!!!Вот и поинтересуйся,кому он десятину отстёгивает.
ВВВ
10 липня 2008 г. (08:11)
... Да, собачьи будки городу славы не делают ... Обидно только то, что право голоса в этом случае имеет только тот, у кого есть деньги. То есть с рядовыми гражданами и жителями домов уже давно никто не считается. Мэру дал денег, еще кому-то там и все в порядке... а насчет противостояния жильцов - это очень громогласно. Вон всеизвестный Смайл (кафе недоезжая до памятника Хмельницкому), насколько я знаю, там жильци дома тоже против были, и что в итогое ... Кафе стоит, хозяева деньгу отсчитывают, люди ходят и плюются. Одна радость молодежи тамошней, далеко ходить не надо ...
марита
10 липня 2008 г. (20:35)
ой, мальчики, свен и справедливый! Я от вас в диком восторге! Вы по всем "каналам" друг друга ... WELL! :-) :-) :-)
ПрохожийПешиход
11 липня 2008 г. (16:13)
Скоро Мелитополь будет напоминать хрущебу отстойного Богдада....не пройти не проехать...а на голову еще помои из окон....нам осталось не долго ждать....
sven
11 липня 2008 г. (19:50)
Марите:Ну согласись,не я первый начал,а этот говнюк!!! :-)
горожанин
12 липня 2008 г. (13:17)
Под носом у мэра -Кумок . наверное живет в будке
лева
12 липня 2008 г. (13:23)
А ГАВКАЕТ ПО СРЕДАМ!
марита
12 липня 2008 г. (19:50)
ой, Свен! Опять рассмешил! Да из нас уже всех г...нюками сделали помимо нашей воли. :-) :-) :-)

Схожі новини: