Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Юноше, обдумывающему житье...

Переглядів: 693

9 липня 2008 09:38

Михаил КУМОК, генеральный директор «МВ»: Юноше, обдумывающему житье... фото
Стихотворение Владимира Маяковского, начинающееся со строк заголовка, многие помнят со школьных времен. Поэт, он же «ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный», рекомендует юным «делать жизнь... с товарища Дзержинского». «Железного Феликса» сейчас назвали бы антикризисным менеджером - жестким, но успешным. Еще бы, он в масштабах огромной страны поднял из руин промышленность и транспорт, создал из ничего тайную полицию, оказавшуюся лучшей в мире. Правда, многих постреляли, посадили или выслали - так ведь время такое было, и с врагами иначе нельзя. А что исполнители перебарщивали - так Эдмундыч из-за перегибов сильно переживал, зато был человеком бескорыстным и к тому же чахоточным. В общем, нам бы сейчас такого: чтобы порядок навел, всякую мразь к ногтю, а потом чтоб быстренько помер...

Но я не об этом. А о том, куда пойти учиться молодым. На днях моя знакомая взяла кредит 10 тыс. грн. на взятку - чтобы ребенок поступил на бюджет. Логика проста: стипендия наверняка будет, взятка «отобьется» за первые два года, а без этого можно и не поступить. Формально все верно, на деле - ужас: с юных лет ребенок будет вовлечен в аморальную схему. Грустно!

Не менее грустно, что в большинстве вузов студентов учат не тому, что понадобится в будущей работе, а тому, что привыкли вычитывать преподаватели. Которые о будущей работе своих студентов понятия не имеют, а лекции зачастую читают по пожелтевшим конспектам двадцатилетней давности. Что, неправда?

Очень грустно, что для большинства студентов в учебе важен не результат (готовность к будущей работе, которую можно начинать хоть с первого курса), а процесс (погулять, чтоб «было что вспомнить»). Есть и исключения. К примеру, мы три года сотрудничали с одним из мелитопольских вузов (специальность «издательское дело»). Сейчас в силу ряда причин перестали, но приятно сознавать, что из одиннадцати ребят первого набора (нынешний третий курс) в медиа работают четверо (правда, обидно, что двое уже упорхнули из нашей редакции в Киев и третья собирается, но это жизнь), из пятнадцати второкурсников - еще пятеро (трое в «МВ»). Это внушает осторожный оптимизм.

И еще одно важно: ребятам есть с кого «делать жизнь». В проекте «Великие украинцы» многие обращали внимание на соперничество древнерусского князя и национал-террориста. А ведь среди лидеров был и вправду великий человек - наш современник, прекрасный врач-кардиолог, блестящий организатор здравоохранения и оригинальный мыслитель Николай Амосов. Мне посчастливилось бывать на его лекциях по обществоведению - вот у кого поучиться бы прежним и нынешним державным мужам и женам.

Я убежден: среди нас живут сотни великих мелитопольцев, константиновцев, приазовцев, акимовцев, кирилловцев, мирненцев. Живут и делают свое дело: лечат людей, учат детей, созидают вопреки всему. Мы знаем их в лицо, они - это большинство. Именно с них надо «делать жизнь» молодым. А мерзавцы, которые по нашему недосмотру дорвались до власти и «торгуют» своими харями (это не лица, а именно хари) с экранов телевизоров и газетных страниц, - явление временное. Надеюсь, кратковременное.



Имя:
Ваш комментарий:

ШитоКрытоиКорыто
9 липня 2008 г. (11:12)
Михал Владимирович, рыба вы мОя! Жизнь дается только раз, и очень обидно что на наши лучши годы проходят во время такой смуты. Обидно что мы увы не принадлежим к обществу, которое считает себя цивилизованным. Да, мы не едим сырое мясо, особи мужского пола не крадут у других самок, но ведь и кретерии цивилизации сановяться выше, а мы их догнать не можем. Спасибо, что Вы пишете то что думаете, но ведь Вы и направляете ход мыслей других. Если честно то, в проблеме с типографией освещается только ваша точка зрения, но ведь есть и другая. С точки зрения человека читающего, понимаю, что там должно быть издательство, а с точки зрения считающего - а что это дает городу? Но склоняюсь к тому, что газета важнее. Кстати, у атланта, что поддерживает балкон, отвалилась рука. Надеюсь не будут говорить, что это Сычев ночью ее отрезал. Почему объект для нападок только этот товарищ? А где прокурор, начальник милиции, архитектор, уважаемый Вальтер и каждый депутат в отдельности? А где мы все в конце концов, с нашим хамством и бескультурьем? Вы часто бываете за границей, и понимаете, что с этим поколением, и даже с тем кому сейчас по 15 лет, уже ничего не изменишь. Они уже инфецированы нашим менталитетом. Расскажите что делать, за кого голосовать. Кто в городе лучше Сычева, оранжевых, регионов? Ведь беспредел городской можно остановить самим, так кто это сделает? И только не ведите нас 40 лет, а то многие уже не доживут.
Фельд
9 липня 2008 г. (19:23)
Михаил Владимирович, ну опять Вы объеденили в одной статье все, о чем Вам подумалось! А надо бы конкретней быть, лучше работать и заставлять работать Ваших подчиненных, писать о проблемах города, которых у нас на 10 газет типа МВ хватит, а не всякую светскую хронь перепечатывать из интернета. Теперь о мамаше и 10 тыс. взятки за бюджетное место. Неужели у нас в Мелитополе есть такие заведения, куда на бюджет так тяжело попасть за бесплатно? Кроме того, "бюджетники" должны по окончанию 3 года отработать по направлению, как при совке, так что "ребенок" потом может сказать маме "Большое спасибо!".
sven
9 липня 2008 г. (21:19)
Г-н Кумок!И кто-же эта ваша тайная знакомая?Или опять мифически выдуманная?А мне кажется,что круг ваших интересов замкнулся на типографии и магазине вашей дочки(кто не знает-"червона рута")И что деется в городе-вам по-хрену,так что "Рупор эпохи"у вас свой,"бубновый"интерес в этом деле.А то,что как вы пишете "ребенок будет вовлечён куда-то там" так дети видят и слышат это всё с детства,так что Америки вы,извините не открыли!С неуважением Sven.
Аноним
9 липня 2008 г. (21:25)
И опять-таки дядя Миша налил воды,бумага всё стерпит!!!Так держать,г-н Кумок!!! :-)
+
9 липня 2008 г. (22:43)
Зачем господин Кумок признался в покрывании преступления? По сути озвучив информацию о взятке, но не дав этой информации ход, он стал соучастником ... и это представитель пусть четвертой но власти, которая должна бичевать тех же коррупционеров!!!!!
Справедливый
9 липня 2008 г. (23:30)
И здесь sven пометил чужие магазины. sven научись считать своё... Если есть. Исключи из расчётов вонь и грязь, а то долго будешь считать...
sven
10 липня 2008 г. (00:34)
Так называемому"справедливому"(другу ментов,врачей-коновалов,чиновников и брехливых журналюг)Так вот,правдолюб,если ты гадишь под магазинами продолжай дальше,это видимо всё что ты можешь,а да,я ещё забыл иногда тискаешь свои фуфлыжные комменты!Удачи тебе,убогий! :-) :-| :-P
ВВВ
10 липня 2008 г. (08:55)
... Хотелось бы предложить господину Кумоку, осветить все вышеназванные проблемы, в газете "МВ". Вы же не делитант-недоучка! Есть газета, медиа во главе которого стоите вы, вот и действуйте! Где-то что-то сказать, так на огромных страницах появляются лишь жалкие крохи. Зато рекламы, хоть залейся. Я прекрасно понимаю всю коммерциализацию вашего предприятия, но у вас просто слова и действия идут в разных направлениях. Статьи о пупсиках вроде А. Джоли, это хорошо, вот только они превращают МВ в обычную бульварщину. Спасибо авторам подобных статей. А вы по делу чего-то напишите. Так что бы с громом и молнией! Вон 1+1 молодци, такое поле для журналистской деятельности вам дали!!! Тут такое развернуть движение можно, что ойойой... Но кто в МВ этим будет заниматься? Все обойдется несколькими скромными абзацами. То есть ваши размышления остаются вашими размышлениями, а мыслить мы все гаразды. Насчет взяток, это абсолютно нормально. Поднимите руки те, кому взятки ниразу в жизни не помогали решить сложившиеся проблемы! Много тут таких? ... В общем, господин Кумок, если призывать народ к порядку и правильному мышлению, то пример прежде всего подавать нужно с себя. А вы этого в газете не делаете. Самый интересующие думающий народ новости пишуться в нескольких строках, зато бульварщины для "интеллектуалов" хоть завались. Призываете к порядку, начните с себя!!! Покажите и роскажите на страницах МВ, как этого порядка достичь! Не словами в духе " не мусорить" и т.д., а конкретными предложениями. И вам, кстати, лучше поторопиться. А то скоро порядок уже невчем будет наводить. Как говориться - в куче говна салфетку не отстираешь ...
ШитоКрытоиКорыто
10 липня 2008 г. (13:39)
А что, это преступление если "Червона рута" принадлежит его дочери? Думаю что с субарендой там все нормально. Естественно, если аренду всего комплекса не продлят тогда и рута медным тазом накроется, но думаю что вопрос утрясеться. Лично мне она глаза не мазолит... наверное потому что они у меня не завистливые.
марита
12 липня 2008 г. (20:18)
Нет! Ну не бред? А что ув. господин Кумок никогда не решал проблему за нал? Ну ни в жисть не поверю! Ни в Утопии же он проживает! А аморальную схему наши детки впитывают с молоком матери. А скорее это уже у всех нас безусловный рефлекс. :'(

Схожі новини: