Жаворонки взмыли в небо над Мелитополем (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 1944

24 березня 2016 16:11

Жаворонки взмыли в небо над Мелитополем (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
Фото Сергея КРЫЛОВА:
Тридцать школьников из турцентра (ЦТКТУМ) собралось сегодня у Валентины Ермак – мелитопольской хозяйки усадьбы зеленого туризма. Детвора пекла жаворонков и закликала весну в играх и конкурсах.

Развлекать детвору помогали студенты Мелитопольского госпедуниверситета под руководством Ларисы Донченко, заведующей кафедрой менеджмента и туристической индустрии. Дети играли в волка и гусей, в "живое-неживое", рассказывали стихи, а с самым большим удовольствием бегали наперегонки во дворе. С интересом дети рассматривали предметы старинного быта: мебель, одежду, посуду. Вместе с Валентиной Ермак топили большую печку во дворе.

Переселенцы из Донецкой и Луганской области (те, что живут в усадьбе хозяйки, или просто заходят к ней в гости или за помощью) вызвались подкормить пришедшую детвору пирожками.

- Я из Луганской области, - говорит Наталья. - Живем в Мелитополе с мужем и тремя детьми. Муж зарабатывает на строительных «шабашках», я подрабатываю сезонно на полях. Сегодня наши переселенцы организовали собственное производство – жарят для детей пирожки с картошкой и капустой.

Мастер-класс по выпечению птичек-булочек провела Оксана Човпило, руководитель кружков фольклорно-этнографического направления ЦТКТУМ.

- Жаворонок – очень важная птица в украинской символике, потому что украинцы – хлеборобы, - объясняет О. Човпило. - Именно полевая птица в представлении наших прабабушек должна была вызывать весну. Сейчас идет Великий Пост, поэтому мы замесили тесто только из дрожжей, воды, муки, сахара и постного масла.

- На кружке вместе с пани Оксаной мы делали коржи-желяники, лепили миколайчиков, свадебное печенье, - говорит школьница Таня Соломяник. - Во время Великого Поста, в Крестопоклонную Неделю, мы будем еще печь крестики, а на Пасху – делать цветную мастику для куличей.

И вот уже детские ручки принялись раскатывать кружки, вырезать крылышки. Для птичек несут все новые и новые противни. Вскоре булочки зарумянились в тепле духовки и спокойно лежали на ладошках. У каждого жавороночек свой, особенный! Поднимая птичек к небу, дети весело кричали: “Пташок викликаю із теплого краю. Весно, приходь до нас!” 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: