Апелляционный суд подтвердил законность ликвидации ПроФинБанка

Переглядів: 899

24 березня 2016 10:22

Апелляционный суд подтвердил законность ликвидации ПроФинБанка фото
Киевский апелляционный административный суд 23 марта 2016 года оставил без изменений решение суда первой инстанции по делу ПроФинБанка, сообщили FinClub в Национальном банке.

"Таким образом, вступило в силу решение суда, которым подтверждена правомерность постановления правления НБУ о ликвидации ПАО ПроФинБанк", - подчеркнули в НБУ.

ПроФинБанк стал первым банком в 2015 году, в который была введена временная администрация. Банку инкриминировали отмывание доходов, проблем с ликвидностью у него не было.

В марте 2015 года Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил постановление правления НБУ от 19 января 2015 года №35/БТ об отнесении ПАО Банк профессионального финансирования к категории неплатежеспособных.

15 апреля НБУ постановлением №258 отозвал банковскую лицензию и начал ликвидацию ПроФинБанка.

20 июля 2015 года Окружной административный суд Киева по делу № 826/7807/15 рассмотрел иск компании Ксерония Лимитед к НБУ и ФГВФЛ. Компания просила признать противоправной и отменить постановление правления НБУ №258 и решение ФГВФЛ №78 о начале ликвидации ПроФинБанка. Тогда иск был отклонен. А сегодня этот вердикт подтвердила апелляционная инстанция.

В конце 2015 года глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что НБУ за отмывание денег будет ликвидировать банки по ускоренной процедуре, отбирая у них лицензии в рамках законодательства о противодействии легализации доходов.

ПроФинБанк (Банк профессионального финансирования, ранее - Икар-Банк, Донецк) работает на рынке Украины с 1989 года и входит в группу небольших финансовых учреждений. В январе 2013 года французская Societe Generale вышла из состава акционеров Профин Банка и владельцем аналогичного по размеру пакета акций этого банка стала компания Xeronia Ltd, Кипр.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: