Шведские власти требуют немедленно освободить Надежду Савченко

Переглядів: 1038

23 березня 2016 18:15

Шведские власти требуют немедленно освободить Надежду Савченко фото
Маргот Вальстрьом осуждает обвинительный приговор в отношении Надежды Савченко. Фото: Facebook / Margot Wallström
Министр иностранных дел Швеции осуждает обвинительный приговор.

Министр иностранных дел Королевства Швеция Маргот Вальстрьом призывает Российскую Федерацию незамедлительно освободить незаконно осужденную украинскую летчицу Надежду Савченко и других незаконно задержанных граждан Украины. Об этом говорится в ее заявлении на сайте шведского внешнеполитического ведомства.

"Я решительно осуждаю обвинительный приговор, который был оглашен вчера в отношении Надежды Савченко и снова призываю Россию немедленно освободить госпожу Савченко и других украинских граждан, которые были незаконно задержаны", – подчеркнула Вальстрьом.

Как отметила шведский министр, "этот судебный приговор нарушает всеобщее право человека на справедливое судебное разбирательство и идет вразрез с обязательствами России по Минским соглашениям".

Вальстрьом заявила, что Россия должна уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а также международное право.

Напомним, ранее российский посол в Украине Михаил Зурабов заявил, что украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам колонии, будет передана Украине в ближайшие две недели. При этом он не уточнил, обменяют ли ее на арестованных в Украине российских военных Александрова и Ерофеева.

Источник: СЕГОДНЯ.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: