В МГПУ стихи Шевченко звучали на разных языках

Переглядів: 1268

22 березня 2016 13:44

В МГПУ стихи Шевченко звучали на разных языках фото
Кульминацией всех шевченсковских мероприятий, которые проводились в Мелитопольском государственном педуниверситете им. Б. Хмельницкого, стала концертная программа, посвященная 202-й годовщине со дня рождения Великого Кобзаря, состоявшаяся в ДК им. Т. Шевченко на минувшей неделе.

Как сообщила пресс-служба МГПУ им. Б. Хмельницкого, доброй традицией стало проведение в вузе мероприятий по чествованию Т. Г. Шевченко. Это помогает студентам глубже погрузиться в мир поэзии Т. Шевченко, делает его творчество актуальным для молодежи, воспитывает уважение к родной культуре и языку. В этом году заключительное мероприятие недели проходило в рамках реализации программы межкультурной интеграции Мелитополя через активное взаимодействие университета и городских национальных обществ.

Эстетическим оформлением концертной программы стали рисунки воспитанников Детской художественной школы и учащихся городских школ по мотивам произведений Т. Шевченко, которые можно было посмотреть всем гостям праздника: школьникам, педагогам, представителям городской власти, горожанам. Кроме того, их вниманию сотрудниками библиотеки университета была подготовлена выставка изданий произведений классика, научной и научно-методической литературы по его творчеству.

Открыл праздничное мероприятие ректор МГПУ, профессор Валентин Молодыченко. Он отметил, что в истории каждого народа есть имена, которые хранятся в народной памяти и с любовью передаются из поколения в поколение. Для украинцев имя Т. Шевченко - это святыня, имя носителя национальных идей, проводника добра, свободы, счастья и правды, имя человека необычайной судьбы и необычайного таланта. "Уже третє століття звучать струни кобзаревого слова. Дослухаймося до них! Плекаймо в наших душах бажання жити в злагоді, добробуті і єдності, щоб завжди на духовних висотах не згасало світло - світло Шевченкового слова!", - сказал В. Молодыченко.

А далее зазвучали произведения Кобзаря "Заповіт", "Не одцурайтесь своєї мови...", "Думи мої, думи мої..." на польском, болгарском, белорусском, немецком, крымскотатарском и других языках, в исполнении студентов филологического факультета и представительницей болгарского национального общества "Балканы" Алены Мымрик.

Прозвучали песни на слова Т. Шевченко, народные и эстрадные песни об Украине, исполненные студентами Учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования и филологического факультета МГПУ: Кариной Мироненко, Лолитой Мощенко, Юлией Чиликиной, Еленой Гетьманской, Оксаной Рыбальченко, Татьяной Линьковой, джаз-квартетом "Саунд-версия", хором университета и группой "Pta Khi". В концерте приняли участие также творческие коллективы Мелитополя и Мелитопольского района: танцоры ансамбля народного танца "Ровесники" Дворца детского и юношеского творчества и ансамбля бального танца "Радуга" ДК им. Т. Шевченко, бойцы секции рукопашного боя СШ-23, солисты театра песни "Шоколад", хор Вознесенской гимназии "Ориентир".

Духовный гимн Украины, вдохновенно исполненный хором МГПУ, и возложение цветов к памятнику Кобзарю на пл. Победы завершили праздничное мероприятие. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: