Нелегкому делу выбора профессии обучали на тренинге в библиотеке им. Лермонтова

Переглядів: 1364

21 березня 2016 17:50

Нелегкому делу выбора профессии обучали на тренинге в библиотеке им. Лермонтова фото
Фото предоставлены ЦГБ им. М. Лермонтова: На первом тренинге-семинаре "Выбор профессии - и просто, и сложно".
В центральной городской библиотеке им. М. Лермонтова стартовала серия тренингов-семинаров в рамках социального проекта по профориентации молодежи "Твоя карьера - в твоих руках".

По информации завотделом обслуживания ЦГБ им. М. Лермонтова Натальи Добрянской, этот социальный проект был разработан Мелитопольским центром занятости и Централизованной библиотечной системой Мелитополя с целью помочь молодым людям сформировать у них сознательный подход к выбору профессии, изменить стереотипы о возможностях собственного трудоустройства. Первый тренинг-семинар по теме "Выбор профессии - и просто, и сложно" собрал в читальном зале библиотеки им. М. Лермонтова старшеклассников ООШ-1, педагогов, представителей вузов и учреждений профтехобразования нашего города. Будущие выпускники имели возможность ознакомиться с перечнем специальностей, условиями поступления, учебы, получения практического опыта по то или иной профессии, возможностями дальнейшего трудоустройства в четырех учебных заведениях Мелитополя: ТГАТУ, Мелитопольском институте экологии и социальных технологий университета "Украина", Мелитопольском медицинском колледже и Мелитопольском училище культуры. Каждый представитель этих учебных заведений подготовил видеопрезентацию своих вузов.

Специалист по профориентации городского центра занятости Ирина Волкова проинформировала старшеклассников об услугах центра занятости, правах и социальных гарантиях для молодежи, перспективах современного рынка труда, требованиях работодателей к претендентам на работу и пригласила школьников пройти профессиональное тестирование на определение своих наклонностей, способностей и возможностей на базе центра занятости или по новой европейской методике "Магеллано Университет".

После завершения тренинга библиотекарь задала каждому из ребят вопрос, не поменяли ли они своих мыслей о выбранной профессии. Позитивным моментом можно считать то, что несколько школьников, которые в начале тренинга еще не определились с вопросом выбора профессии, пообщавшись с преподавателями и специалистами заинтересовались учебой в Открытом международном университете развития человека "Украина" и ТГАТУ.

Как отметила Н. Добрянская, подобные профориентационные мероприятия будут проводиться на протяжении года, чтобы помочь учащейся молодежи найти себя в 50-тысячном мире профессий и специальностей.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: