Сельская больница: третий год после реформы

Переглядів: 2148

19 березня 2016 10:20

Сельская больница: третий год после реформы фото
Фото автора
Подходя к Владовской больнице, диву даешься: так добротно выглядят здания, построенные в давние времена немцами-колонистами. Раньше во этом селе Черниговского района была участковая больница. Тут были поликлиника и стационар, прачечная и котельная. В гаражах стояли свои машины «Скорой», готовые мгновенно мчаться на помощь больному…

Времена изменились

После медицинской реформы 2013 года лечить людей стало сложнее. Теперь в одном здании размещается четыре организации разного подчинения. Владовская амбулатория общей практики и семейной медицины оказывает первичную медпомощь жителям окрестных сел, заведует ней Сергей Скоробогатов. Под одной крышей с амбулаторией ПСМП размещаются «Скорая помощь», что находится в областном подчинении, лаборатория, которая относится к Черниговской больнице, а также аптека, что принадлежит частному лицу.

Местное население не сразу приняло реорганизацию, жаловались даже в область, но там уверяли: со временем вы оцените реформу! Однако, по отзывам местных медиков, медицинское обслуживание на селе явно ухудшилось.

Во Владовке хороших медиков хватало: раньше тут работали два терапевта, педиатр, стоматолог. Сегодня здесь трудятся трое семейных докторов, однако этого явно мало: ведь амбулатория обслуживает 17 сел с населением по 1200-1300 человек в каждом. Как охватить их? Как объехать на дому бабушек и малышей, гипертоников и диабетчиков? Ну нет у больницы своего транспорта! То есть машина-то есть, а вот бензина - нет. «Скорая» сегодня слушается областное начальство. Но все же ее сотрудники с радостью идут навстречу коллегам-односельчанам - могут захватить семейного врача амбулатории, когда едут по вызовам. Чтобы отправить по вызову собственную машину, сотрудники Владовской ПСМП сбрасываются на горючее.

И все-таки едут! А вот как быть с заменой скатов и аккумулятора? Купить их вскладчину не так просто!

- Я работаю тут уже 38 лет, - говорит Любовь Скоробогатова, врач высшей категории. - Приехала работать в 1978 году. Помню, как в больнице было сначала 50 коек, а потом 75, и они были заполнены. Теперь осталось лишь 15, из них пять для дневного стационара.

- Когда затевалась реформа, планировалось, что сельчане смогут получать более качественное лечение в районной больнице, - продолжает Олеся Савранская, старшая медсестра. - Однако ложиться в больницу в райцентре люди не очень спешат. А в нашей Владовской амбулатории сократили количество медсестер, нет теперь завхоза, амбулатория осталась без пищеблока - как кормить больных? А ведь раньше у нас оказывалась, в том числе, и социальная помощь: зимой в больнице жили одинокие пенсионеры, которых кормили и за которыми ухаживали. Сегодня койки пустуют.

Проблемы решают своими силами

Как и во многих населенных пунктах Черниговского района, вода тут привозная, и расходы на нее приходится учитывать, ведь медицинскому учреждению без воды - никак. Питьевую воду завозит ЧСП «Дом», ее стоимость 80 грн. за 1 куб. Раньше очень выручала дождевая вода, которую собирали в огромный бак. Есть тут скважина с технической водой, но ведь она непригодна для питья. Прошлым летом Молочанский меннонитский центр пробил во Владовке скважину на глубину 21 метр, теперь оттуда жители села могут получать хорошую воду.

В амбулатории отопление альтернативное, но уголь медучреждению никто не выделяет - грейтесь сами, как можете. Этой зимой топили шелухой от семечек. Говорить о проблемах учреждения, думаю, стоит: регулярно горит старая проводка, очень сложно без принтера, чтобы печатать документацию. На огромной территории, что осталась с дореформенных временем, сегодня работает 12 человек. Они складываются на ремонт, покупку инвентаря для уборки территории больницы и многие-многие другие нужды.

Во многом выручает поддержка спонсоров. Очень благодарны работники амбулатории Молочанскому меннонитскому центру. С их помощью поменяли крышу амбулатории, обустроили душ с горячей водой, оснастили лабораторию техникой. Фельдшер-лаборант Светлана Гусарова теперь проводит исследования с помощью современного микроскопа и колориметра.

Амбулатория радует отзывчивыми и квалифицированными специалистами. Сюда по-прежнему спешат мамы с малышами, приходят люди на физпроцедуры и уколы. Но сторонников медицинской реформы во Владовке отыскать трудно. Потому что благодаря ей доктор и пациент все реже встречаются с глазу на глаз. Все чаще больные лечатся травкой да капустным листом. Простой народ махнул рукой: ладно, выживем и с реформой!



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: