Долгие проводы Ленина были выгодны «Запорожстали»

Переглядів: 1668

18 березня 2016 13:54

Долгие проводы Ленина были выгодны «Запорожстали» фото
На сносе памятников тоталитарного режима родное предприятие нынешнего мэра заработало кругленькую сумму.

Запорожье, без малого двое суток наблюдавшее за процессом сноса памятнику Ленину, с облегчением вздохнуло – каменный вождь после многочасовых пыток сдался и был свергнут. Сегодняшний день — 17 марта, однозначно войдет в историю нашего города. Ибо с сегодня Запорожье полностью освобождено от окаменелостей тоталитарного режима — в нашем городе не осталось ни одного памятника вождям и предводителям коммунистической, ныне запрещенной идеологии.

Однако сам процесс ликвидации памятников вызвал сомнения. Аналитики и наблюдатели назвали его театрализованным представлением, больше похожим на мстительную казнь каменных изваяний, чем на снос: Дзерджинскому отрезали голову, а Ленина повесили за шею, к тому же на красной ленте.

Феликс Эдмундович не поддавался своим «ликвидаторам» долгие часы. Хотя, архитектор памятника Анатолий Масютка, приходивший посмотреть на снос своего творения, скромно отметил, что снести эту конструкцию можно за 10 минут, он знает, как это сделать, но его никто не спросил. Странно, не правда ли? Почему так?

Владимир Ильич оказался еще коварнее «железного Феликса». Он стоически удерживался на ногах в течение полутора суток. За это время про Ленина, в народе появился целый ряд тематических пословиц и поговорок, как то:

«Ленина рубят — крошка летит».

«Сколько Ленина не пили, он все равно на Днепр смотрит».

«Без труда, не вырубишь и Ленина ни…я».

«Ленин с постамента — и народу не так холодно».

«Семеро одного Ленина никак не спилят».

«Семь раз отмерь Ленина, один раз отпили».

«Не все то Ленин, что пилят» и др.

Не секрет, что об вождя пролетариата даже метафорично сломала свои дорогие «алмазные» зубы германская пила. А Ильич все стоял, как на позорном столбе, с петлей на шее, и указывал каменной рукой направление, «как пройти в библиотеку». А рядом с дедушкой Лениным все это время стоял кран – тяжеловес «XCMG QY130K» Подрядчик – фирма «ФОРТ», арендовал его специально для проведения работ по сносу памятников у комбината «Запорожсталь». Стоимость аренды, по информации наших источников в горсовете, — 5 тысяч гривен в час. То есть за первые сутки сноса Ленина арендодатель уже заработал 120 тысяч грн в сутки. А потом еще, и еще…. И каждый час, пока каменный Владимир Ильич не желал уходить с постамента, — плюс 5 тысяч в копилку комбината. А до этого, напомним, был еще многочасовой марафон по сносу памятника Джерджинского.

Между тем, согласно тендерным договоренностям, фирма «ФОРТ» получила из городского бюджета за снос всех трех памятников идолам тоталитарного режима 300 тысяч гривен. Учитывая непредвиденные сложности (или разыгранные на публику), возникшие во время сносов, и вынужденно (или искусственно) затянувшееся время аренды техники, подрядчик значительно не вложился в смету. По информации наших источников, уже готовится новая сметная документация, с учетом «вновь появившихся обстоятельств».

Источник: Антикор. Запорожье


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: