В Мелитополе снимают документальный фильм

Переглядів: 1905

18 березня 2016 10:12

В Мелитополе снимают документальный фильм фото
Документальный фильм о мелитопольских летчиках героического экипажа ИЛ 76 "три семерки" снимают в эти дни в Мелитополе.

Команда проекта "Неоголошена війна" Первого национального канала приехала в наш город в рамках подготовки цикла фильмов об военнослужащих, которые находились на борту нашего самолета, сбитого российско-террористическими войсками два года назад в Луганском аэропорту.

- Мы хотим показать, что гибель каждого человека в этой войне - трагедия. Погибшие не абстрактные "двухсотые". Смерть каждого из них - огромная потеря - потеря для родных, друзей, общества..., - рассказывает Снежана Потапчук, одна из авторов фильма.

Даже в телефонном разговоре слышно, как больно лично для нее говорить о гибели ребят. И как хочет она, чтобы люди знали "окопную правду", чтобы помнили. Чтобы восхищались подвигом каждого военнослужащего, который погиб при выполнении самого главного долга мужчины - защите родной страны.

Съемочная группа надеется встретится с семьями погибших, друзьями и сослуживцами здесь в Мелитополе.

Далее отправятся в Кривой Рог и Днепропетровскую область, чтобы собирать информацию о десантниках. При этом главной своей задачей видят собрать только факты, касающиеся ребят и трагического события.
- Мы снимаем документальные фильмы, я хочу это подчеркнуть, - говорит Снежана. - Не секрет, что сейчас из многих событий войны делают "легенду", картинку... Мы не хотим, чтобы так произошло и с этой трагедией.

Именно поэтому мы хотим опросить всех, кто находился к экипажу ближе всего - мелитопольских летчиков, которые летели в ту ночь первым и третьим бортами, диспетчеров командного пункта, мы присутствуем на заседаниях суда по В. Назарову (генерал, которого обвиняют в трагедии - Ю.О.), нам нужна правда...

Документалисты надеются ко второй годовщине гибели членов экипажа и десантников, находящихся на борту, выпустить большой фильм-расследование о последних секундах жизни находящихся на борту "трех семерок". А также 49 короткометражек о каждом из погибших.

Над проектом работают кроме Снежаны Потапчук, оператор Светлана Коваль, помощник режиссера Максим Погребняк, водитель Адам Проценко и десятки неравнодушных украинцев, которые вместе с авторами фильмов хотят, чтобы люди знали правду о войне.


Имя:
Ваш комментарий:

MaxSvet
18 грудня 2016 г. (23:49)
Будем помнить. 

Схожі новини: