Летом доллар упадет до 4 гривен 30 копеек

Переглядів: 772

7 липня 2008 11:54

Летом доллар упадет до 4 гривен 30 копеек фото
Причина в том, что Нацбанк продолжит вести жесткую политику сдерживания роста денежной массы. "Существует большая вероятность того, что в течение лета курс безналичной гривны будет продолжать укрепляться и фактически дойдет до нижнего уровня валютного коридора - отметки 4,65 грн. за доллар, - считает советник председателя правления ОАО АБ «Укргазбанк» Александр Охрименко. - Но к концу года курс гривны будет ослаблен за счет возросшего спроса на доллар, и ожидается, что курс гривны будет стремиться к отметке 5 грн. за доллар. Не исключено, что летом наличный курс может упасть до уровня 4,30 - 4,40 гривны за доллар".

В осенний период и ближе к концу года обменный курс наличного доллара начнет расти и достигнет уровня 4,90 грн. за доллар. Но это будет зависеть еще и от уровня выплат заработной платы и роста социальных выплат. Поэтому возможны корректировки. Эксперт уверен, что кредитные и депозитные ставки в ближайшие полгода меняться не будут. По его мнению, текущие ставки по кредитам и депозитам учитывают курсовые колебания и уже рассчитаны исходя из курса 4,70 - 4,85 грн. за доллар. Однако к концу года можно ожидать роста как кредитных, так и депозитных ставок под влиянием инфляции, сообщает "КП в Украине".



Имя:
Ваш комментарий:

эксперт
13 липня 2008 г. (18:17)
Ошибочное представление о текущих стимуляторах экономики. Принимая во внимание объемы производства пшеницы и ее экспорта, темпы удорожания энергоносителей, объемы денежной массы на внутреннем рынке, высокие темпы финансирования социальных программ, удорожание рабочей силы - можно утверждать, что регулятором экономического равновесия будет текущий курс гривны на уровне 4,00 грн./дол. и ниже. К тому же Европе не нужна слабая Украина.

Схожі новини: