Субсидия для арендующих жилплощадь - это возможно!

Переглядів: 20708

16 березня 2016 09:10

Субсидия для арендующих жилплощадь - это возможно! фото
От непомерно высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги народ спасается с помощью оформления субсидии. Получают не все, а те, кто снимают жилплощадь и вовсе не думают, что такое возможно. И зря не думают! Получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг могут и квартиросъемщики.

«Нулевой» договор

Я снимаю квартиру, и первые пришедшие зимой счета за коммунальные услуги, особенно за отопление, повергли меня в шок - очень дорого мне обошлось проживание, намного дороже чем сам съем. До недавнего времени я думала, что для меня оформить субсидию будет невозможно. Но выход, как оказалось, есть. По новым правилам арендаторы жилья также могут оформить субсидию при наличии официального договора найма (аренды) жилья. Но подобный договор подразумевает выплату лицом, который сдает квартиру или дом, налогов. Именно поэтому многие сейчас сдают свои жилплощади «на словах», и не каждый хозяин согласиться официально оформлять аренду, чтобы наниматель мог оформить субсидию.

Удобным для арендодателя может быть договор безвозмездного пользования, так называемый бесплатный. Как следует из названия, арендодатель сдает квартиру, официально не получая за это никаких денег. И, соответственно, ему не нужно выплачивать никаких налогов. Также заключение такого договора снимает вопросы о том, что квартира сдается в аренду нелегально. В отличие от договора о найме жилья, регистрировать договор безвозмездного пользования нет необходимости. Заверения договора у нотариуса также не требуется - достаточно простой письменной формы. А чтобы договор имел юридическую силу, достаточно указать полные паспортные данные и адреса места жительства или регистрации, а также поставить подписи обеих сторон. Что касается съемщика, при наличии такого договора он может от своего имени заключить договора с поставщиками коммунальных услуг и самостоятельно их оплачивать.

За информацией


Когда я узнала о договоре безвозмездного пользования, у меня возник вопрос о том, может ли этот договор считаться официальным документом при оформлении субсидии.

Первым делом я пришла в горисполком, где меня направили в 14 кабинет - к начальнику отдела по обращениям и приему граждан. На мой вопрос о договоре безвозмездного пользования мне не ответили, но показали, где можно найти информацию об оформлении субсидии и дали адрес главной инстанции, занимающейся этими вопросами.

Итак, с условиями оформления субсидии можно ознакомиться на сайте Мелитопольского городского совета (mlt.gov.ua) в разделе, который так и называется - «Субсидии». Также здесь можно найти адреса и телефоны районных пунктов приема документов, формы нужных для оформления субсидии документов и даже рассчитать примерный размер своей субсидии.

Я направилась в ближайший районный пункт оформления субсидий и наконец-то получила ответ на интересовавший меня вопрос. Да, при наличии договора безвозмездного пользования можно оформить субсидию.

Есть нюанс

Но звонок хозяйке сразу отсек и эту возможность. Оказалось, что квартира оформлена на ее сына, который уже несколько лет практически живет за границей и очень редко приезжает на родину. Чтобы окончательно убедиться, что я использовала все возможные варианты, я поехала в главный офис Управления социальной защиты населения. Первый заместитель начальника управления Елена Передерий подтвердила, что без договора об аренде (в том числе безоплатного) оформление субсидии на съемной квартире невозможно. Но один из этих договоров можно заключить и с женщиной, у которой я снимаю квартиру, если у нее есть доверенность от сына.

Доверенность, как один из способов передачи полномочий на совершение юридически значимых действий, позволяет представителю распоряжаться имуществом представляемого на правах владельца и совершать действия, юридически позволенные только представляемому. В нашей ситуации это может быть доверенность на сдачу жилой площади, а также с указанием некоторых нюансов доверенности на управление жилой площадью, на право управления и распоряжения личным имуществом и доверенности, дающие представителю широкий круг полномочий.

Елена Алексеевна также предупредила, что с доверенностью лучше всего приходить к ним, чтобы их юрист убедился, что данный документ позволяет представителю распоряжаться квартирой, и при заключении договора не возникло проблем. Но у неофициальной хозяйки моей квартиры не оказалось и этого документа. Соответственно на данный момент оформить субсидию я не могу.
(врезка) Но моя неудача - это моя неудача, а не общий показатель. Главное, что субсидию оформить могут и съемщики, которым и так помимо коммунальных услуг оплачивать еще и аренду. Достаточно заключить один единственный договор, и вот вы уже идете в пункт приема заявлений на предоставление субсидии.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Квартиросъемщики могут заключить письменный договор с собственником жилья. Договор не подлежит обязательному удостоверению, но должен содержать в себе все необходимые условия: предмет договора (описание жилья, адрес нахождения, перечень иного имущества), права и обязанности сторон, срок действия, условия его расторжения, порядок оплаты, если договор оплатный. После заключения договора следует переоформить лицевые счета на квартирантов.

Сдавать в найм неприватизированную квартиру (или ее часть) я бы не рекомендовал, квартиранты впоследствии могут попытаться приватизировать ее вместе с вами.

Сдавая квартиру внаем, собственник обязан «задекларировать» свой доход и заплатить 15 проц. от полученной прибыли (если она есть). Сумму договора стороны определяют самостоятельно, более того, оплата за пользование жильем может быть и натуральной.

Вадим ШИПОВ, юрист



Имя:
Ваш комментарий:

zlatan
16 березня 2016 г. (11:17)
Щасщас, все б
Виктория
7 вересня 2016 г. (18:57)
Договор есть, принесите справки с ЖЕКА, теплосетей, водоканала и т.д. ЖЕК - мы справки не даем, мы расчет делаем  по квадратуре, а не количеству жильцов. Теплосеть - принесите акт передачи и справку о составе семьи. ЖЕК- оплатите 50 грн. за справку, подписи 3 х соседей и справка ваша. Добро. Вот квитанция, вот подписи. А  вот вам подпись дяди в кабинете , а печать поставьте у начальника. Начальник - Мы такие справки не даем. АБЗАЦ.
София
27 жовтня 2017 г. (09:44)
Люблю нашу страну! 
Alex
4 грудня 2017 г. (22:14)
Спасибо, что даете людям советы, как уклонятся от налогов, тем самым разрушая наше государство. За это и ответственность наверное предусмотрена? Нужно поинтересоваться.
Chicco Tillo
21 січня 2019 г. (01:02)
Да что Вы...?  Людям дают советы, как получить гарантированную государством субсидию. А то государство вроде бы гарантирует субсидию каждому нуждающемуся, но гарантий что каждый нуждающийся её получит государство не даёт.

Схожі новини: