План действий Кабмина: 10 главных решений для украинцев

Переглядів: 1031

16 березня 2016 09:01

План действий Кабмина: 10 главных решений для украинцев фото
Кабмин рассказал, чем будет занят. Эксперты: в лучшем случае сделают половину от задуманного.

Правительство утвердило план своей работы на 2016 г. Но, как разъяснил нам экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий, документ сверстан на пятилетнюю перспективу и будет актуален еще долго. "Он принимается после отчета правительства и утверждается Верховной Радой", — говорит эксперт. По его словам, в план снова включены и задачи 2015 года, так как по разным причинам они не были реализованы, но по-прежнему остаются актуальными: это и реформы образования, медицины, укрепление обороноспособности армии, подготовка законодательной базы к открытию рынка земли, налоговая реформа и т. д. Ценность плана Лисицкий видит в его детализации: какой закон или подзаконный акт должен быть принят, в какие сроки, какое министерство отвечает.

А вот президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что планы правительству удастся реализовать в лучшем случае наполовину: "Они подготовят законопроекты, которые снова зависнут в Раде, например, тот же закон о продаже земли, у которого много противников. Многие задачи не выполнят из-за отсутствия финансов, прежде всего это перевооружение армии, приведение ее к стандартам НАТО, на это нужно минимум пять-шесть лет, а хотят успеть за год". Что-то, по словам эксперта, удастся реализовать, в основном в культурной и образовательной сфере: создание фильмов, прорыв информблокады на Донбассе и в Крыму. Но наверняка зависнут социальные вопросы, та же монетизация льгот, так как она неподъемна для госбюджета.



Земля: в частные руки

Кабмин готовит рынок продажи сельхозземли: уже к июлю в Раду должен попасть пакет законопроектов, предусматривающий с 2017 г. переход государственной пашни в частные руки за деньги, а с 2019-го свои земельные паи смогут продать и граждане. Правительство обещает, что рынок земли будет прозрачным, а цены — справедливыми, так как торги пройдут только в электронном виде. Госгеокадастр должен завершить инвентаризацию и денежную оценку всех сельхозземель к началу 2017 г., а переоценку угодий планируют раз в 10 лет. По словам Охрименко, рынок земли давно пора запускать, так как частник на своей земле хозяйствует эффективнее государства: "Но нужен механизм изъятия, если окажется, что надел используется плохо".

Шахты: продать и закрыть

До 2020 г. власти планируют постепенно продать либо закрыть все государственные угольные шахты. Главной проблемой в таком случае, по мнению экспертов, станет трудоустройство бывших горняков, так как около 20 шахт из 34, находящихся на контролируемой территории, собираются закрыть в связи с убыточностью. По словам энергоэксперта Валентина Землянского, закрытие — сложный и болезненный процесс, который растянется на несколько лет: "Убыточны наши шахты потому, что нет рынка угля из-за того, что цены на него регулирует государство, причем устанавливает их ниже себестоимости. Не вижу смысла в закрытии шахт еще и потому, что тогда придется покупать уголь за рубежом. А в условиях спада экономики шахтеры просто станут безработными".

Родина: любовь в кино

Украинцы должны почувствовать себя полноценной нацией. Помогут этому новые патриотические фильмы, которые создадут на деньги или с помощью государства. Ожидается, что к 2020 году каждая третья лента будет рассказывать об украинской истории и ее национальных героях (сейчас таких на порядок меньше и почти все были сняты более 20 лет назад). По информации Госкино Украины, первым должен стать фильм "Киборги" — о защитниках Донецкого аэропорта, на создание которого выделят почти 24 млн грн, а также документальная лента "Донбасс", детский фильм-фантазия "Джура-королевич" о рыцарских приключениях. Политолог Александр Палий говорит, что с воспитанием патриотизма власти опоздали на 25 лет: "Тогда у нас была бы совсем другая нация и лучшая жизнь. Но лучше поздно, чем никогда".

Борьба: за умы и правду

Кабмин не только продолжит помогать материально беженцам с Донбасса и Крыма, но также станет убеждать их через СМИ и местные органы власти осесть на новом месте. Планируют поддержать и крымских татар: уже на днях начнет выходить новое издание "Крым — это Украина", а с 1 мая телеканал UA/TV покажет цикл передач о татарах.

Усилится информполитика и в отношении жителей оккупированного Донбасса: на горе Карачун под Мариуполем в мае восстановят 180-метровую телевышку, и начнет работать радио "Донбасс". По мнению политолога Александра Палия, это поможет жителям "ДНР/ЛНР" в условиях информационной блокады получать правдивую информацию о том, что происходит в стране, но также это — подготовка почвы для поддержки на будущих выборах кандидатов от Украины.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: