НАТО вновь призывает Россию выполнять обязательства в рамках Минских соглашений

Переглядів: 1372

15 березня 2016 18:02

НАТО вновь призывает Россию выполнять обязательства в рамках Минских соглашений фото
Позиция НАТО и в дальнейшем будет твердой в отношении РФ.

Президент Парламентской Ассамблеи НАТО Майкл Тернер выразил Украине сожаление по поводу невыполнения Россией Минских соглашений. Об этом он заявил в письме министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, сообщает прес-служба НАТО.

В частности, он напомнил об обязательствах России в рамках Минских соглашений относительно освобождения Надежды Савченко и других политзаключенных, которые удерживаются на территории РФ.

"Я хотел бы присоединиться к многочисленным осуждениям задержания Надежды Савченко", - говорится в письме.

Также Тернер подчеркнул, что полностью разделяет "возмущение и обеспокоенность" МИД Украины по поводу ухудшения здоровья Савченко. "Как вы знаете, я несколько раз призвал российские власти освободить всех украинских заключенных в соответствии с требованиями Минских соглашений. К сожалению, по сей день Россия не смогла выполнить это и почти все другие условия, изложенные в соглашениях", - отметил он.

По словам Тернера, НАТО и в дальнейшем будет твердым в отношении России, осуждая ее агрессию и незаконную оккупацию части территории суверенной Украины. "Мы продолжаем призывать Россию в полной мере выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений и в соответствии с международным правом", – говорится в письме.

Как сообщалось ранее, экс-госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что США должны помогать Украине укреплять ее безопасность. По ее словам, Минские соглашения постоянно нарушаются Россией, но санкции и цена на нефть оказывают влияние, подрывая экономику страны.

Источник: 112.ua


Имя:
Ваш комментарий:

ermak
15 березня 2016 г. (22:50)
Для особо тупых поясню. Россия ВООБЩЕ не фигурирует в Минских соглашениях. Россия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ стороной конфликта. Хватит уже множить фейки и гнать пургу.

Схожі новини: