В России хотят судить Гиркина за расстрелы в Украине (видео)

Переглядів: 1152

15 березня 2016 10:44

В России хотят судить Гиркина за расстрелы в Украине  фото
Юрист из Санкт-Петербурга требует возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров боевиков так называемой "ДНР" Игоря Стрелкова (Гиркина)

Адвокат, глава специализированной коллегии адвокатов "Призывник" Аркадий Чаплыгин написал заявление в Главное следственное управление РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров боевиков так называемой "ДНР". Поводом для этого стали признания Игоря Стрелкова (Гиркина), которые он якобы сделал в интервью радио "Комсомольская правда" в январе, – сообщает "Открытая Россия".

В заявлении приведен его ответ на вопрос о том, как сепаратисты боролись с мародерством. "Расстреливали. <…> Мы судили, осуществляли суды, расстреливали за доказанное. <…> Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародерство местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек".
Юрист отмечает, что аудиозапись интервью была впоследствие удалена с сайта "Комсомольской правды", и приводит ссылку на сайт "Новороссии", которая тоже уже не ведет на аудиозапись или расшифровку разговора.



Если слова Стрелкова (Гиркина) соответствуют действительности, то в его отношении должно быть заведено уголовное дело за "убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ), считает Аркадий Чаплыгин.

"Прежде всего я считаю, что люди, которые решили "поиграть в войнушку", уехали на территорию соседнего государства и убивают там мирных людей, не должны остаться безнаказанными. Моя основная задача — показать молодым людям, которые очень захотели съездить в Донбасс и пострелять, что подобные вещи абсолютно не допустимы. И рано или поздно, но возмездие придет и им придется нести ответственность по всей строгости закона. А именно поэтому я и обратился в следственные органы", – отмечает он. – "Конечно же, я вижу состав преступления: Гиркин, находясь в Украине, вдруг, не будучи судьей, назначенным в установленном законодательством Украины порядке, выносит приговоры, не основанные на уголовном кодексе Украины. И приводит эти приговоры в исполнение, расстреливает людей. Безусловно, это преступление".

"Это преступление подведомственно следственным органам России, поскольку совершено гражданином России, и иностранное государство приговором суда не высказалось. Поэтому мы обращаемся именно в Следственный комитет Российской Федерации. Я надеюсь, что в срок, установленный законодательством (в частности, 144 статьей УПК), то есть не позднее, чем через месяц, мое заявление будет рассмотрено.

Если будет принято решение о возбуждении уголовного дела, я буду удовлетворен. Если мне откажут в возбуждении уголовного дела, то я буду обжаловать это решение. Будем добиваться проведения более объективного расследования. Будем собирать информацию, подтверждающую виновность Гиркина в совершении противоправных действий. Понятно, что это нелегко. Если не будет доказательств того, что Гиркин расстреливал людей, то он не сможет быть привлечен к ответственности. Но все-таки рано или поздно "награда" найдет героя", – говорится в обращении адвоката.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: