"Ростоковцы" определяли, каким быть детскому движению в Украине

Переглядів: 1505

15 березня 2016 07:30

Ростоковцы определяли, каким быть детскому движению в Украине фото
Члены мелитопольской детской организации "Росток" и педагоги Дворца детского и юношеского творчества в Киеве разрабатывали стратегии развития детского движения в Украине.

Шестеро воспитанников клуба "Лидер", члены ОО "Росток" во главе со своим руководителем, методистом Дворца творчества Анжелой Киреевой и завотделом Дворца, руководителем краеведческих программ Мариной Кузьменко приняли участие в общественных слушаниях по теме "Детское общественное движение Украины: лучшие практики". Слушания организовали общественный совет при министерстве молодежи и спорта Украины и институт воспитания Национальной академии педнаук Украины.

По словам А. Киреевой, сегодня остро стоят вопросы современного состояния и перспектив развития детских организаций в стране. "В наше противоречивое время то хорошее, что было раньше, отметается, создается новое, но, порой, неприемлемое для нас. И организаторы пригласили к участию в обсуждении "Концепции развития детского движения в Украине" ученых, практиков, детей-лидеров, - говорит А. Киреева. - Мы ехали в Киев с целью познакомиться с существующими детскими организациями и движениями, подружиться, наладить контакты для дальнейшего сотрудничества, взять для себя на вооружение что-то новое, интересное".

"Видеопрезентация "Ростка", наши формы работы, которые мы показали, всех приятно удивили", - отметила А. Киреева. В ходе общения мелитопольская детская организация, опыт ее работы, проводимые мероприятия стали настоящим открытием для многих участников слушаний, "Росток" назвали настоящим, нужным, идущим в правильном направлении воспитания членов гражданского общества. Доклады, дискуссии, обмен опытом были плодотворными. По словам А. Киреевой, сотрудничество "ростоковцам" предложили скаутская организация Черкасской области, центр детского движения "Юний прикордонник" (Киев).

"Дети, молодежь хотят интересно жить, играть, а вот в какие игры они будут играть, это должны формировать взрослые. Хотелось бы больше проводить таких совместных мероприятий и обсуждений с лидерами школы актива, с людьми, которые работают с молодежью. Поддерживаю мысль, высказанную одной из участниц слушаний, которая сказала: "Хватит наблюдать, станьте агентами своего будущего!", - сказала Анжела Петровна.

Кроме "официальной" части поездки в столицу, у ребят-"ростоковцев" и педагогов Дворца творчества была и культурная: побывали на Майдане, прошлись с экскурсиями по киевским храмам и соборам, посетили музей природы, посмотрели, как живет украинская столица.





Фото предоставлены А. Киреевой


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: