Защита подсудимого бойца «Айдара» предоставила суду новые доказательства

Переглядів: 1803

14 березня 2016 16:38

Защита подсудимого бойца «Айдара» предоставила суду новые доказательства фото
Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде прошло очередное заседание по обвинению бывшего бойца добровольческого батальона «Айдар» в незаконном обращении с оружием.

Напомним, Николай Пецкович пошел в зону АТО добровольцем. Его документы сгорели на майдане и поэтомук вместо военного билета ему был выдана справка по форме согласованной с командованием сектора А. Туда же было вписано и табельное оружие.

Будучи в командировке боец был задержан с автоматом. По мнению обвинения оружие он перевозил не законно.

- Мы предоставили суду доказательства того, что он служил в батальоне «Айдар» во время боевых действий. Это ни у кого не вызывает сомнений. Не палкой же он воевал, он мог воевать только оружием, которое ему было выдано, - сказал адвокат обвиняемого Олег Зубов.

Сегодня он предоставил суду еще один документ. Это ответ командования батальона «Айдар» на адвокатский запрос. Документ подтверждает, что Николаю Пецковичу был выдан автомат АКМС-74 и пистолет АПС.

Примечательно, что раньше и.о. командира батальона «Айдар» отрицал не только факт выдачи оружия но и то, что такой боец у него вообще служил.

Адвокат пояснил, что раньше существовало два батальона «Айдар», обьеденились и перешли в подчинение сначала национальной гвардии а потом и ВСУ они уже после задержания его клиента. Защитнику удалось связаться с командиром именно того подразделения где служил Николай.

Похоже, при выдаче оружия, действительно были допущены нарушения, ведь в документе сказано, что ответственный за это офицер получил строгий выговор. Однако сам факт выдачи оружия документом подтверждается.

Прокурор против приобщения документа к делу протестовал, ссылаясь на то, что не был с ним ознакомлен на предварительном слушании. Адвокат сообщил, что документ появился позже и обвинитель может с ним ознакомится сейчас. Такую же позицию занял и суд.

Также к делу была приобщена характеристика обвиняемого из военно-патриотической общественной организации «Айдар» в деятельности которой Н. Пецкович принимает активное участие послу выхода и рядов батальона.

Рассмотрел суд и ходатайство прокурора о вызове в качестве специалиста, начальника мелитопольского отдела военной службы правопорядка.

Адвокат обвиняемого отметил, что начальник службы правопорядка может рассказать только о нормативной базе по выдаче оружия например. НО устав может процетировать любой военнослужащий, так что его можно выслушать разве что в качестве свидетеля.

С этими оргументами суд согласился добавив, что защита не предоставила доказательств наличия у названого человека специальных знаний и постановил привлечь его в качестве свидетеля.

Следующее заседание назначено на 14.00 31 марта. 


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 березня 2016 г. (19:02)
Опять двадцать пять....Судить его и на нары
Hate
15 березня 2016 г. (00:47)
Миша, зачем набрал таких клинических в журналисты? Только немножко цитат: "С этими оргументами суд согласился добавив, что ...", "принимает активное участие послу выхода и рядов батальона", "...перешли в подчинение сначала национальной гвардии а потом и ВСУ они уже после задержания его клиента.", "...пошел в зону АТО добровольцем. Его документы сгорели на майдане и поэтомук вместо военного билета", "...он перевозил не законно."...

Схожі новини: