У жителей региона на регистрацию или сдачу оружия есть месяц

Переглядів: 1105

14 березня 2016 11:44

У жителей региона на регистрацию или сдачу оружия есть месяц фото
С 1 по 31 марта по всей Украине проходит месячник добровольной сдачи оружия. Как говорят в пресс-релизе Национальной полиции, мероприятие проводится "с целью вывода оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного оборота».

- Пока у нас не было сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и специальных средств, хранящихся незаконно, а вот регистрация охотничьего ружья есть, – сказал журналисту «МВ» капитан Акимовского отделения полиции Евгений Золонихин. – Мужчине от деда в наследство досталось ружье, которое он за несколько лет владения так и не "сподобился" зарегистрировать. Теперь, в ходе этого месячника, у него появился шанс легализовать это охотничье оружие, чем он и воспользовался.

Также, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в Национальную полицию Украины охотничье огнестрельное, а также холодное, газовое оружие, то в дальнейшем (после оформления соответствующих документов) он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.

А вот боевое оружие, привезенное с фронта, легализовать не получится. Но его можно будет сдать в полицию без привлечения к уголовной ответственности согласно требованиям статьи 263 Уголовного кодекса Украины. Кстати, хранить всякое трофейное оружие вовсе не безопасно. Недавно в Бердянске был случай, когда мужчина привез с фронта боевую гранату, а его десятилетний сын потом взорвал ее в подъезде и получил в результате серьезные ранения.

Стоимость оформления оружия составляет около 150 гривен. Кроме того, соискателю разрешения придется получить медицинскую справку. Можно предварительно созвониться по телефону «102» и получить дополнительную информацию. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: