Календарь Великого поста в 2016 году

Переглядів: 2338

14 березня 2016 11:00

Календарь Великого поста в 2016 году фото
14 марта у православных и греко-католиков Мелитополя, как и у верующих во всем мире начался Великий пост. Он продлится семь недель до Пасхи, которую в этом году будут праздновать 1 мая. В каждом календаре отмечены все важные даты. Заказать квартальный и другие виды календарей можно тут

Напомним, что Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне, и Страстной неделе перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало его Воскресение.

Священнослужители обращают внимание постящихся, что в Великий пост нужно не столько ограничивать себя в еде, сколько находиться в духовной гармонии с собой и окружающими, молиться, стремиться бороться с проявлениями гнева, осуждения, обид, духовно очищаться и совершенствоваться.

Календарь Великого поста в 2016 году таков:

Наибольшая строгость соблюдения поста требуется в первую и Страстную недели. В чистый понедельник необходимо полностью отказаться от пищи. В остальное время стоит питаться следующим образом:

- понедельник, среда, пятница – сухоядение, то есть допускается кушать хлеб, воду, фрукты, овощи;
- вторник, четверг – можно есть горячую пищу растительного происхождения без масла;

- суббота, воскресенье – разрешается вкушать пищу растительного происхождения с постным маслом.

В Благовещение Пресвятой Богородицы, которое в этом году отмечается 7 апреля, можно есть рыбу. В Вербное воскресенье, которое празднуется 24 апреля, также разрешена рыба. В Лазареву субботу, которая будет 23 апреля, допускается к подаче на стол рыбная икра. В Страстную пятницу, которая в 2016 году будет 29 апреля, нельзя принимать пищу до выноса плащаницы во время церковной службы.

Не столь строгим пост может быть для людей преклонного возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих матерей, а также путешественников, военных и заключенных. Как правило, ограничения зависят от образа жизни, работы, состояния здоровья.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: